Борисовчане отдохнули в летнем лагере в Китае

Источник материала:  
07.08.2019 — Разное

Как рассказала начальник управления по образованию Борисовского райисполкома М.Ю. Савенок, уже не первый год учащиеся СШ №12, гимназий №1 и №3 на учебных и факультативных занятиях по китайскому языку изучают историю, культуру, обычаи и традиции Китая. В рамках проведения Года образования Беларуси в Китае Министерствами образования Беларуси и Китайской Народной Республики организована поездка делегации белорусских школьников в КНР. В состав делегации Минской области посчастливилось попасть и борисовчанкам – учащимся гимназии №3: Виктории Гаврик, Екатерине Пивень, Юлии Ривоненко, Дарье Сопиловой. Две первые в этом учебном году пойдут в 8 класс, две другие – в 10-й.

Обширная экскурсионная программа для зарубежных юных гостей и сопровождавших их педагогов включала посещение трех крупных городов Поднебесной – Пекина, Харбина, Даляня и их окрестностей.

В Пекине экскурсанты посетили непростую, но все же преодолимую Великую Китайскую стену, знаменитые олимпийские сооружения «Птичье гнездо» и «Водный куб». Все было изучено и осмотрено с огромным интересом. Восторг путешественников вызвал парк Ихэюань – «жемчужина» китайского садово-паркового искусства, которая объединила в одном месте лучшие традиции императорских парков и частных садов разных уголков Китая. Эта радующая глаз красота называется еще Летним дворцом, где можно отдохнуть душой по-королевски.

Также наши землячки побывали в храмово-монастырском комплексе Тяньтань с единственным собором круглой формы в городе – храмом Урожая, занесенным ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества, также в символическом сердце китайской нации – на площади Тяньаньмэнь. В музейном комплексе «Памятник тысячелетия» они поучаствовали в увлекательном мастер-классе по китайской традиционной культуре, представив зрителям белорусские народные танцы, а в Красном театре просмотрели спектакль «Легенда о Гунфу».

Город Харбин восхитил самым крупным в мире питомником амурских тигров (здесь в неволе разводят и маньчжурских тигров) и первым в мире парком театрального искусства полярных животных – океанариумом полярных животных. Девушки прогулялись по пешеходной улице Центральной, которую русские туристы именуют Арбатом. Знакомство с Харбином завершилось посещением многопрофильного современного Хэйлунцзянского университета, входящего в топ-100 лучших вузов Китая. К слову, этот университет наделен разрешением Минобразования КНР на проведение международного экзамена на знание китайского языка и экзамена по деловому китайскому.

Далее высокоскоростной поезд вместе с другими ребятами помчал борисовских гимназисток на юг Ляодунского полуострова – важный порт, промышленный и туристический центр на севере Китая – в г. Далянь. Этот мегаполис еще называют «Восточным городом софор», «городом футбола» и «городом – законодателем модной одежды».

Участники белорусской делегации немало времени провели в стенах Даляньского технологического университета, который знаменит своей научной школой и котируется как вуз с первоклассной подготовкой специалистов по машиностроению, вместе с тем предлагает программы по гуманитарным наукам, бизнесу и менеджменту.

Особое впечатление у наших экскурсантов вызвал самый крупный в Китае Тематический парк развлечений «Мир открытий» площадью 470 тысяч кв. км, расположенный на золотом берегу набережной Цзиньшитань. Площадь Открытий, замок Чудес, «Волшебный лес», «Металлургический завод», «Загадочная пустыня», «Волшебный городок», «Свадебный зал»... Интригуют сами названия достопримечательностей. А уж если это все еще и увидеть, то можно себе представить шквал эмоций юных туристов. Ребята также любовались разделительной линией между Желтым морем и морем Бохай в городе Люйшунь, горой Байюйшань, монументом Победы, разнообразными праздничными фейерверками и другими красотами и объектами.

Делясь впечатлениями, девочки рассказали о том, что вначале они познакомились с группой китайских школьников, которые не так давно приезжали в Минск. Год изучения китайского языка не прошел даром: выученные слова приветствия, благодарности, повседневного обихода, а также знакомый язык жестов и мимики снимали все языковые барьеры при общении. В Поднебесной языковые знания расширились благодаря «прямому попаданию в цель», где абсолютно все вокруг не родное, но весьма понятное: дружеские встречи объединили народы, помогли установить прочные связи для последующего общения как детей, так и взрослых.

– Китайские ребята отличаются чрезвычайным дружелюбием, они очень милые и улыбчивые, готовы прийти на помощь при любой просьбе. Они умеют дружить и, как и мы, любознательны, живо интересуются культурой и историей нашей страны,– сказала Юлия Ривоненко.

Кстати, помимо изучения китайского языка на учебных уроках, Дарья Сопилова и Юлия Ривоненко посещают факультатив по китайскому языку, участвовали в конкурсе «Здравствуй, Китай», стали призерами районной олимпиады, планируют обучение в МГЛУ на факультете китайского языка. У Виктории Гаврик и Екатерины Пивень не менее грандиозные планы. Возможно, борисовские гимназистки станут представителями дипломатического корпуса Беларуси в Китае. Время покажет…

Елена БРИЦКАЯ, фото автора и из архива гимназисток

←На фестиваль «Тбілісоба» прилетит целый самолет популярных артистов из Грузии

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика