В Минске при поддержке банка ВТБ (Беларусь) прошло музыкальное выступление в silent-формате

Источник материала:  
24.06.2019 10:07 — Разное

На площади Якуба Коласа, в центре Минска, состоялась музыкальная акция Sound Minsk. Концерт проходил в уникальном формате: музыку могли слышать только те, кто настроился на звуковую волну через беспроводные наушники.

В Минске при поддержке банка ВТБ (Беларусь) прошло музыкальное выступление в silent-формате
Концерты silent-формата в столице проводятся не впервые, но именно на площади, на открытом пространстве, такое событие для жителей Минска в новинку. Для того чтобы не нарушать многоголосие повседневной жизни города, организаторы решили "построить" альтернативную звуковую платформу, поэтому музыка звучала в беспроводных наушниках ее посетителей.

Особенность silent-события – создание "личного музыкального пространства" для слушателя. Вместо использования акустической системы, музыка транслировалась через FM-передатчик. В наушники звуковые волны попадали благодаря встроенным в них беспроводным приемникам.

В Минске при поддержке банка ВТБ (Беларусь) прошло музыкальное выступление в silent-формате
"Это было очень необычно. Такое ощущение, что ты просто соединяешься с ансамблем и со всеми слушателями на площади. Осознание того, что проходящие мимо люди не слышат музыки, делает участников концерта еще ближе. Вы как будто находитесь в отдельной музыкальной вселенной. Это особая атмосфера, из которой не хочется выходить", — поделилась впечатлениями участница акции  Валентина Семенова.

Минимализм, авангард, неоромантизм — в музыке выступавшего на площади коллектива "Five-storey ensemble" можно услышать множество стилевых направлений. Особенностью коллектива является то, что он исполняет только те произведения, которые были созданы его участниками или написаны специально для него современными композиторами.

В Минске при поддержке банка ВТБ (Беларусь) прошло музыкальное выступление в silent-формате
"Очень необычно выступать в самом сердце Минска, такой опыт у нас впервые. Мне нравится поддерживать белорусское классическое и новаторское искусство во всех его форматах. Это было круто, настоящий праздник!", — отметила композитор и участница коллектива Ольга Подгайская.

Творческая акция Sound Minsk прошла в рамках проекта "Художник и город", который восьмой год подряд собирает на площади Якуба Коласа репродукции картин белорусских художников.

"Доносить современную культуру жителям города в максимально простой и удобной форме — вот идея, которая нами движет. В том числе, такими нестандартными способами как эта музыкальная акция. Мы поддерживаем этот проект уже шестой год и можем сказать, что видеть счастливые лица посетителей выставки — самая большая благодарность", — прокомментировала Ольга Жукова, начальник отдела маркетинга банка ВТБ (Беларусь).

В этом году выставка под открытым небом собрала работы Зои Литвиновой, а в середине июля, впервые за историю проекта, произойдет полная смена экспозиции — площадь украсят работы художницы Зои Луцевич.

Справочно:

Проект реализует коммуникационная компания GBS совместно с Музеем-мастерской З. И. Азгура при поддержке Минского и Брестского городских исполнительных комитетов.  Шестой год подряд генеральным партнером экспозиции выступает банк ВТБ (Беларусь).

←Минлесхоз обновил карту запретов посещения лесов: в Гродненской области ограничения сняты

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика