Сельхозпредприятия Мстиславщины близки к завершению косовицы трав

Источник материала:  
17.06.2019 — Разное

Большинство сельхозпредприятий Мстиславского района близко к завершению косовицы трав. По сводкам управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома скошено около 12 тысяч гектаров, что составляет 79% к заданию. Заготовлено 1214 тонн сена и 52 553 тонны сенажа. Это составляет 7,6 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что на 1,7 выше уровня прошлого года.

Лучшие показатели на кормозаготовке у ОАО «Октябрь», «Заболотье-агростандарт», «МушиноАгро». Травы первого укоса в «МушиноАгро» скошены на площади 950 гектаров, или 94%.

Каждая технологическая операция на заготовке кормов важна, и от качества и своевременности её выполнения зависит окончательный результат. Это понимает механизатор ОАО «МушиноАгро» Леонид Романишкин. С первого дня заготовки кормов он трудится в поле. На МТЗ-82 с граблями ГВР-6 Леонид Леонидович ежедневно сгребает в валки по 40-45 гектаров скошенных трав. Опыт выполнения сельскохозяйственных работ у механизатора невелик: в полеводстве он занят второй сезон. До этого работал на тракторе в УКПП «Водоканал» и водителем в ПМК. Но вместе с тем справляется с заданиями, не подводит коллег и руководство хозяйства.

Сельхозпредприятия Мстиславщины близки к завершению косовицы трав

▪ С первых дней на заготовке кормов добросовестно трудится Леонид Романишкин. Фото Валентины Кравцовой.

— Поменять место работы пришлось после сокращения. Как показывает время, и в сельском хозяйстве работать можно, — рассуждает Леонид Романишкин. — С ранней весны работаю в поле с утра до вечера. На посевной был занят на подготовке почвы, начнётся уборка зерновых — займусь прессованием соломы.

Позавчера с раннего утра механизированное звено акционерного общества убирало люцерну за деревней Золочево. Пока травянистой массой наполняется очередной автомобиль, разговариваем с водителем МАЗа Владимиром Малашенко:

— Мой рабочий день начинается в пять утра, — рассказывает Владимир Викторович. — Сначала я подвожу зелёный корм на молочно-товарный комплекс, где содержится дойное стадо. Потом день тружусь на отвозке сенажной массы, совершаю 12-14 рейсов.

Как отметил главный агроном этого сельхозпредприятия Леонид Иванов, работы в поле ведутся весь световой день, трамбовка зелёной массы не прекращается круглосуточно. Динамика у мехотряда хорошая.

— Механизаторы трудятся, не сбавляя темпов, ведь качественно заготовленные корма — залог сытной зимовки поголовья, — подчеркнул Леонид Александрович. — Все, кто занят на заготовке кормов, ведёт в эти дни уход за посевами, — настоящие труженики, которых работой не испугаешь. Хорошим показателям в работе способствует присутствующий здоровый дух соперничества.

В ОАО «МушиноАгро» заготовлено более пяти тысяч тонн сенажной массы. Параллельно с закладкой сенажа ведутся работы по заготовке сена. 352 тонны душистого корма высушено и положено на хранение. В общей сложности на хранении имеется 10 центнеров кормовых единиц на условную голову общественного поголовья.

Столовая сельхозпредприятия, которой заведует Татьяна Рыжанкова, обеспечивает тружеников полей двухразовым горячим питанием.

Валентина КРАВЦОВА.

 (оригинал новости)
←II Европейские игры – соревнования по велосипедному спорту — шоссе в Минске

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика