Не стань жертвой преступлений, совершаемых в социальных сетях!

Источник материала:  
04.05.2019 — Разное
>

В последнее время на территории Республики Беларусь, в том числе и на территории Пинского района наблюдается рост количества фактов совершений преступлений в социальных сетях.

Не стань жертвой преступлений, совершаемых в социальных сетях!
Злоумышленники пользуются доверчивостью и неосмотрительностью пользователей социальных сетей, осуществляют несанкционированный доступ к личным страницам граждан. При взломе страниц, от имени рассылают сообщения виртуальным друзьям. В которых мошенники под разным предлогом (неработоспособность собственной платежной карты, ее утеря, отсутствие доступа к услугам интернет-банкинга, пополнение счета оператора связи и др.) просят осуществить денежные переводы на указываемые ими расчетные счета электронных кошельков либо просят сфотографировать платежную банковскую карту с обеих сторон либо предоставить ее реквизиты (номер карты, срок действия и CVV-код).

Все вышеуказанные действия могут образовывать состав преступления таких статей УК Республики Беларусь, как ст. 209 «Мошенничество», ст. 212 «Хищение путем использования компьютерной техники», ст. 349 «Несанкционированный доступ к компьютерной информации», ст. 350 «Модификация компьютерной информации», ст. 351 «Компьютерный саботаж».

Чтобы не стать жертвой интернет-машенников следует придерживаться следующих правил:

  • создавайте сложные пароли, используя цифры, буквы;
  • вводите личную информацию только в веб-сайтах, работающих с использованием защищенных протоколов;
  • остерегайтесь необычных электронных сообщений в социальных сетях даже от своих знакомых, в которых запрашиваются данные счетов, карт;
  • никогда не отправляйте фотографию своей банковской карты в сетях Интернет, даже проверенным людям, ведь при взломе страницы как вашей, так и собеседника злоумышленник может воспользоваться данной информацией не в вашу пользу;
  • не храните на своей социальной странице компрометирующую вас информацию (фотографии), после завладения которых, вам будут выдвигаться требования о переводе денежных средств на счет указанный злоумышленником.

Уважаемые пользователи сети Интернет будьте бдительны и не станьте жертвой преступления в сети Интернет!

Д.К.Кулеш,
первый заместитель начальника Пинского РОВД – начальник криминальной милиции.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

Яндекс.Метрика