В Беларуси разрешили использовать биометрию и смарт-контракты в финансовой сфере

Источник материала:  
19.04.2019 10:19 — Разное

В Беларуси будет реализован комплекс мер по расширению дистанционной доступности финансовых услуг через межбанковскую систему идентификации (МСИ), сказано в сообщении Нацбанка Беларуси со ссылкой на подписанный 18 апреля указ президента №148 "О цифровых банковских технологиях".

В частности, в соответствии с указом, финансовым учреждениям разрешается при проведении идентификации и аутентификации клиентов использовать их биометрические данные (фото- и видеоизображение клиента, голос). Появится возможность совершать финансовые и банковские сделки в электронном виде без использования цифровой подписи, также сделки можно будет заключать на основании смарт-контракта.

Документом закрепляется, что доступ к информации о клиентах, которая содержится МСИ, кроме банков получат страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, лизинговые и микрофинансовые организации, форекс-компании. Также будет предусмотрена возможность получения доступа к МСИ государственными органами.

В сообщении НББ отмечается, что в течение ближайших 6 месяцев Нацбанк и правительство примут необходимые решения для практической реализации норм указа.

Межбанковская система идентификации (МСИ) действует в Беларуси с 1 октября 2016 года. Система позволяет банковским клиентам получать дистанционное обслуживание в ряде белорусских банков, которые входят в МСИ. По данным НББ, в МСИ сейчас входит 21 из 24 белорусских банков. В системе содержится информация о 7,53 млн физлиц, 113,2 тыс. юрлиц и 138 тыс. индивидуальных предпринимателей. На начало апреля 2019 года в МСИ зарегистрировались и воспользовались возможностями системы 218,7 тыс. физических лиц.

←Летели как угорелые. МАЗы взяли первые места на этапе ралли в Африке

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика