В «Зарничку» сыграли школьники Борисова

Источник материала:  
16.04.2019 — Разное

 

Уже первый конкурс «Смотр строя октябрятских войск «Будь готов!» показал, насколько серьезно школьники готовились к районной игре. Выступления юных патриотов оценивались по внешнему виду, единообразию формы одежды определенного рода войск с нашивкой, девизу команды, выполнению строевых приемов и другим критериям. На условном плацу (спортивный зал школы) команды октябрят поочередно демонстрировали четкий строевой шаг, повороты на месте и в движении. Чувствовался хороший уровень подготовки всех 12 команд.

— Третий год меня приглашают оценивать ребят на спортивно-патриотических состязаниях, — рассказывает член жюри, заместитель начальника 3-й гвардейской школы подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений гвардии капитан Михаил Кумяков. — И приятно отметить, что уровень подготовки команд с каждым разом все выше. На данных соревнованиях хочется отметить команду «Патриот» седьмой школы, которая на первом этапе продемонстрировала нам мини-плац концерт. Ритм команде задавал на барабане Тарас Кочко. Играть, к слову, его научили в воинской части.

Удивил командир команды «Внуки Победы» (СШ №10 г. Борисова) Иван Бань. Он четко и по-взрослому умело руководил своим коллективом. А ведь от действий командира зависит успех всей команды.

Несколько дружин возглавили девочки. Несмотря на хрупкость, под началом таких командиров, можно идти даже в бой.

«Зарничка» проводится в стране не первый год. Команда «Патриот» СШ №7 г. Борисова на одной из игр стала лучшей в республике. Отличную подготовку ребята показали и на этот раз. Команда под руководством Екатерины Ковач заняла первое место.

В школе проводится серьезная работа по патриотическому воспитанию, как с учениками старшего, среднего, так и младшего звена.

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе СШ №7 Елена Чаленко, сформированные отряды юных патриотов регулярно встречаются с ветеранами войны и труда, очевидцами фронтовых событий, воинами-интернационалистами. Проводятся тематические вечера и утренники, посвященные героизму и мужеству подпольщиков и партизан. Школьники посещают воинские части, музеи и комнаты боевой славы, принимают участие в различных конкурсах, знакомятся с учебой и бытом нынешних защитников Родины, военной историей и традициями белорусского государства. В оздоровительных лагерях ребята ходят в походы по историческим и памятным местам своего региона.

— Мы находимся на территории военного городка Печи, — говорит Елена Ефимовна. — Много лет тесно сотрудничаем по разным направлениям с 72-м объединенным учебным центром подготовки прапорщиков и младших специалистов. Школа имеет класс военно-патриотической направленности: с 8 по 11 классы в каждой параллели есть такой класс. Ребята носят форму, также есть и шеврон, который, к слову, утвердил бывший министр обороны Республики Беларусь Леонид Мальцев. И, конечно же, мы активные участники многих военно-патриотических мероприятий и игр. И приятно отметить, что наши ребята практически постоянно занимают призовые места.

Поступить в военно-патриотический класс мечтает каждый ученик начальной школы. Попасть в команду «Патриот» не так просто. Каждое лето создается профильный отряд из семиклассников с одноименным названием в оздоровительном лагере при школе. 18 дней ребята проходят подготовку на базе 72 Объединенного учебного центра. По итогам таких смен в лагере определяют детей, который и входят в состав восьмых классов школы.

Следующий этап игры — областной. Честь Борисова будут защищать «Патриоты» в надежде дойти до «республики» и повторить свои предыдущие результаты.

http://www.mlyn.by/2019/04/v-zarnichku-sygrali-shkolniki-borisova/

←Россия хочет отказаться признавать ветсертификаты из Беларуси

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика