Мыто. Городище, деревня-местечко, имение

Источник материала:  
01.04.2019 — Разное

Мыто.  Городище, деревня-местечко, имение

Продолжение серии публикаций посвященных имениям Лидского уезда. Ознакомится с предыдущей публикацией, посвященной имению Вашкевичи (Васькевичи) можно тут.

Мыто. Городище, деревня-местечко, имение

Мыто — это несколько разновременных поселений под общим названием: городище IX-X веков, деревня ХVII-ХХI веков, которая за свою многовековую историю побывала местечком, и селом, а также имение XIX-XX веков, которое уменьшилось до фольварка в 1920-30 годы, и превратилось в молочно-товарную ферму «Новоселки» во второй половине ХХ века. Все эти поселения вытянуты двухкилометровой полосой по правому берегу р. Дитвы в 15 км к западу от Лиды.

Слово мыто древнее, появилось на Руси в XI веке в понимании пошлина, налог, награда, мзда. Происхождение названия сомнений не вызывает – здесь через р. Дитву существовал мост, и в стародавние времена брали мостовое мыто – денежный налог за проезд по мосту. Из Лиды через Мыто проходил мытлянский гостинец на Ваверку, Василишки, Гродно. Гостинец действовал несколько столетий и был до ХVIII века единственной дорогой из Лиды на запад. В Первую Мировую войну мост сгорел, и с тех пор не восстанавливался.

Мыто.  Городище, деревня-местечко, имение

В данном месте был мост через Дитву

←Завершился первый тур Беларусбанк-высшей лиги. Подводим итоги

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика