Мэр Бреста обсудил с послом Великобритании в Беларуси вопросы сотрудничества

Источник материала:  
22.03.2019 10:58 — Разное

Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук встретился с послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Фионной Гибб, сообщили в городской администрации.

"Темой обсуждения было взаимовыгодное сотрудничество. Внешнеторговый оборот города Бреста с Великобританией за январь-декабрь 2018 г. составил 4,3 млн.долл.США", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Горисполкома.

Ф.Гибб отметила, что ей понравилась позиция горисполкома полно информировать общественность о ситуации в "Прибужском квартале", сообщила газета "СБ Беларусь Сегодня".

А.Рогачук в свою очередь отметил, что работы продолжаются.

"Уже эксгумированы останки 1140 человек, будет не менее 1300. На месте расстрела никакого строительства никто вести не собирается, там будет зеленая зона, мы установим там памятный знак, который определим на конкурсной основе. Вчера в Бресте с визитом был Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Беларуси Алон Шогам, он поддержал наши планы по захоронению останков на Северном кладбище", - сказал А.Рогачук. 

Также отвечая на вопрос Ф.Гибб по поводу аккумуляторного завода, А.Рогачук озвучил позицию председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса, который сказал, что "если возникнут проблемы с экологией, завод работать не будет. Мы не самоубийцы, которые хотят ухудшить экологию. Никто не хочет, чтобы над Брестом ходили свинцовые тучи. Наоборот, мы сделаем все, чтобы вернуть Бресту статус самого зеленого и экологически чистого города страны".

В ходе встречи обсуждались вопросы экономического сотрудничества, участия в выставках, налаживания побратимских связей (еще в 2012 году Брест и Молдон подписал протокол о намерениях, однако побратимами города так и не стали - английская сторона не проявляет интереса), участия в образовательных программах.

←Курникова, Кабаева, Киселева. Как живут секс-символы спорта спустя 20 лет

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика