Стороны конфликта в Донбассе должны заняться разминированием дорог, прилегающих к КПП на линии разграничения - спецпредставитель ОБСЕ Сайдик

Источник материала:  
27.02.2019 21:40 — Разное

Спецпредставитель ОБСЕ в Трёхсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик призывает стороны увеличению пропускной способности КПП в Донбассе и заняться разминированием прилегающих к ним дорог.

"Наблюдается неуклонный рост количества пересечений линии соприкосновения через действующие пункты пропуска. В этой связи я призываю стороны принять неотложные меры по увеличению пропускной способности, в первую очередь, в ОРДО и ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской области - ИФ)", - заявил М.Сайдик журналистам в среду в Минске после очередного заседания ТКГ.

Кроме того, продолжил он, трагический случай с двумя погибшими гражданскими вследствие наезда микроавтобуса на взрывное устройство на дороге недалеко от пункта пропуска, подтверждает важность разминирования.

По словам М.Сайдика, этот вопрос, а также тема обеспечения устойчивости режима прекращения огня были в среду в центре внимания подгруппы по безопасности.

"Гуманитарная подгруппа обсудила вопросы улучшение условий пересечения линии соприкосновения, а также обмена удерживаемыми", отметил спецпредставитель.

Среди прочего подгруппа по экономическим вопросам затронула темы водоснабжения и выплат пенсий жителям ОРДО и ОРЛО.

Политическая подгруппа, по словам М.Сайдика продолжила обсуждение так называемой "формулы Штайнмайера", касающейся определения статуса Донбасса.

←Почти месяц слежки. В Солигорске задержан 18-летний наркодилер

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика