Комфорт и безопасность детей должны быть для местных властей в приоритете

Источник материала:  
22.02.2019 — Разное
Создание комфортных и безопасных условий для детей должно быть для местных властей в приоритете. Такое мнение во время личного приема граждан и прямой телефонной линии в Сморгонском райисполкоме высказал помощник Президента - инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, передает корреспондент БЕЛТА.

Комфорт и безопасность детей должны быть для местных властей в приоритете
Иван Лавринович
Помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Гродненской области


Жители деревни Корени Сморгонского района рассказали, что пригородный автобус, проходящий через населенный пункт, не делает в нем остановку. Дети вынуждены пешком идти в городскую школу. Расстояние пусть и не очень большое, но на автобусе им добираться было бы проще. 

"Дети это святое. Их безопасность и комфорт должны быть в приоритете, мы должны стремиться создать для них максимально удобные условия, в том числе на пути в школу и обратно", - подчеркнул Иван Лавринович. Местным властям дано поручение проработать вопрос с обязательным выездом на место. Отдельно рассмотрят просьбу жителей Кореней по выделению территории для спортивной площадки. Оборудовать ее готовы сами жители.

Многодетная семья из района новой индивидуальной застройки обратилась с просьбой посодействовать в развитии коммуникаций. Дом сдали 4 года назад, а до сих пор нет ни домашнего телефона, ни интернета. Ситуацию на контроль возьмут специалисты "Белтелекома". Пока застройка в районе не полностью сформировалась, кабель прокладывать нецелесообразно, однако есть вариант обеспечить и эфирное телевидение, и интернет по беспроводной технологии.

Комфорт и безопасность детей должны быть для местных властей в приоритете

Одна из просьб, поступивших по телефону, касалась приведения в порядок дорожек в одном из скверов Сморгони. Представители ЖКХ района отметили, что работы запланированы на ближайшее время.

Жительница деревни Андреевцы обеспокоена качеством воды в населенном пункте, в частности в своем колодце. Заявительнице предложили подключиться к центральному водопроводу, причем ЖКХ готов предоставить рассрочку на стоимость работ. Дополнительно проверят, насколько качественно функционируют очистные сооружения расположенного рядом сельскохозяйственного комплекса, еще раз проведут анализ воды.

Комфорт и безопасность детей должны быть для местных властей в приоритете

Традиционно часть вопросов во время прямой линии и приема граждан касалась состояния дорог, прокладки коммуникаций, ремонта жилого фонда. По ряду обращений рекомендации и ответы даны во время встречи, несколько ситуаций стали темой для более детального рассмотрения. Например, после обращения жительницы Сморгони автобус одного из городских маршрутов в тестовом режиме будет заезжать в частный сектор. Если рейс станет востребованным пассажирами, то маршрут станет постоянным.

Некоторые вопросы, касающиеся ремонта дорог, благоустройства дворов и городских территорий в этом году в Сморгони, будут сняты. Город осенью станет столицей областных "Дажынак": для приведения его в порядок выделяются немалые средства. Важно не только рачительно ими распорядится, но и учесть мнение жителей по тем или иным объектам.

Комфорт и безопасность детей должны быть для местных властей в приоритете

Иван Лавринович предостерег чиновников на местах от высокомерного отношения к людям. Некоторые вопросы можно было бы снять при должном и правильном информировании. "А еще важно всегда поставить себя на место человека, вникнуть в его ситуацию, пойти, где это возможно, навстречу, тогда будет взаимопонимание и доверие к власти", - отметил он.

Фото Леонида Щеглова

БЕЛТА

←500 долларов как наказание

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика