"Летний" Бергман и лучший фильм о кризисе брака: ленты о супружеской жизни покажут в "Пионере"

Источник материала:  
22.02.2019 09:42 — Разное

В последние выходные февраля ретроспектива "Уикенды с Бергманом" с головой погрузит зрителя в атмосферу супружеской жизни. На экране малого зала "Пионера" – только самое проникновенное кино о любви и браке, с хирургической точностью исследующее анатомию быта. 23 и 24 февраля все грани разрушительной силы любви – в глубокой психологической ленте "Жажда" и киноромане "Сцены из супружеской жизни".

"Летний" Бергман и лучший фильм о кризисе брака: ленты о супружеской жизни покажут в "Пионере"
Открывает уикенд 23 февраля одна из ключевых картин в творчестве раннего Бергмана, психологическая драма "Жажда" (1949), основанная на одноименном сборнике рассказов Биргит Тенгрут. Темы, поднимаемые в картине, – превратности судьбы и сложности семейной жизни – ощутимо близки режиссёру, который и сам был неоднократно женат. "Жажда" объединяет три связанные между собой новеллы, главные роли в которых исполнили Ева Хеннинг и Биргер Мальмстен, ранее снимавшиеся в фильме Бергмана "Тюрьма", а также сама Биргит Тенгрут.

"Летний" Бергман и лучший фильм о кризисе брака: ленты о супружеской жизни покажут в "Пионере"
По сюжету, балерина Рут познала горечь разочарования, когда страстный роман с женатым мужчиной навсегда лишил ее радостей материнства. Выйдя замуж за конторского служащего, она проводит с ним медовый месяц в непрестанных ссорах. Ее подруга по балетной школе декларирует свою независимость от мужчин, но попытки гордой красавицы завоевать расположение женщин внушают последним ужас и отвращение. Наконец третья героиня – Виола, после расставания с любовником, страдая нервным расстройством, становится жертвой дьявольских манипуляций своего лечащего врача: прибегая к шантажу, он пытается подчинить себе ее волю и чувства…

Вечером воскресенья 24 февраля на экране "Пионера" покажут фильм по первому телевизионному сериалу Бергмана. Великий мастер кино снял его по собственному сценарию и объединил в проникновенный кинороман "Сцены из супружеской жизни" (1973). В 1975 году он также получил премию "Золотой глобус" как "Лучший иностранный фильм".

"Летний" Бергман и лучший фильм о кризисе брака: ленты о супружеской жизни покажут в "Пионере"
Одна из самых правдивых и ярких историй супружеской жизни вскрывает всю подноготную брака, подтверждая: все счастливые семьи счастливы одинаково, но каждая несчастная семья несчастна по-своему. На ключевых ролях в картине – одни из любимых актеров Бергмана: номинант на "Золотого медведя" "Берлинале" Эрланд Юзефсон ("Мармеладная революция") и Лив Ульман, обладательница награды Национального общества кинокритиков США как "Лучшая актриса" ("Сцены из супружеской жизни").

В центре повествования – Юхан и Марианна, образцовая пара. Вот уже много лет они состоят в браке, который ничто не может омрачить - ни легкие размолвки, ни однообразие повседневной жизни. Но однажды Юхан объявляет Марианне, что уходит от нее к новой возлюбленной. Признание мужа потрясает Марианну. Она еще пытается найти компромисс, и все же ничто не в силах предотвратить катастрофу – ни позднее раскаяние, ни жажда примирения. Развод неизбежен, как неизбежна новая история сближения истерзанных сердец…

"Летний" Бергман и лучший фильм о кризисе брака: ленты о супружеской жизни покажут в "Пионере"
Отличная новость для поклонников таланта Ингмара Бергмана: в марте пройдет третья серия ограниченных показов. В течение пяти уикендов в кинотеатре "Пионер" будут демонстрировать лучшие фильмы из коллекции проекта. Представлять ленты будет киновед и программный директор ММКФ "Лістапад" Игорь Сукманов.

Проект "Уикенды с Бергманом" осуществляется при поддержке Посольства Швеции в Республике Беларусь и Шведского института. Показы фильмов проходят в рамках "Лістапад. Коллекции".

←Названа дата прощания с ушедшей из жизни Дарьей Егорычевой

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика