Как заработать на сдаче металлолома и не попасть под статью

Источник материала:  
18.02.2019 18:50 — Разное

Новость о жителе Барановичей, задержанном за скупку металлолома, вызвала оживленное обсуждение на сайте Intex-press. Одни искренне недоумевали, «кому мешал» человек, который избавлял город от хлама, другие в ответ спрашивали, «почему было не сделать ИП и не заниматься этим легально». Поэтому мы решили выяснить, возможно ли в Беларуси частному лицу легально зарабатывать на металлоломе.


Читать полностью в источнике с фото: http://virtualbrest.by/news63622.php

Как заработать на сдаче металлолома и не попасть под статью

Фото: Intex-press

В начале февраля в Барановичах сотрудники ОБЭП задержали 49-летнего неработающего местного жителя за незаконную предпринимательскую деятельность. Кто-то из бдительных граждан сообщил «куда следует», а горожанин и не стал отрицать: скупал у населения лом черных и цветных металлов для дальнейшей перепродажи.

В его дворе милиционеры обнаружили склад металлолома. Лом стоимостью 3320 рублей изъяли, на горожанина составили административный протокол за незаконную предпринимательскую деятельность.

«Чем он кому мешал?»

Под новостью на сайте пользователи оставили почти 60 комментариев. Половина комментаторов не увидела в поступке горожанина ничего дурного. Даже сопереживала ему.

«Благодарить надо было чувака, что этот мусор не захламляет город и природу, — написал один из пользователей.

Кто-то счел наказание слишком суровым:

«По моему на первый раз достаточно было бы дать предупреждение. Слишком как-то уже жестоко все конфисковать и еще оштрафовать. Как страну разворовывать, то на них закона нет, а как человек работает своим мазалем зарабатывает, то жесткий закон находится».

Но многие все же сошлись во мнении, что если бы он все делал легально, то и претензий бы к нему не возникло.

«Не понятно, почему не сделать было ИП и заниматься этим легально, ведь сколько веревочка не вьется, ей приходит конец. Чем заняться додумался, значит не дурак, однако открыть ИП не додумался или просто жаба задавила оплаты налога», — написал один из читателей.

Можно ли открыть ИП и зарабатывать на металлоломе?

Оказывается, нет. Заниматься заготовкой металлолома в Беларуси имеют право только организации, имеющие соответствующую лицензию. Для обычных граждан существует лишь два способа заработать на металлоломе, не нарушив при этом закон.

С первым способом все просто. Любой гражданин имеет право привезти металлолом с собственного двора в заготовительный пункт и получить за это деньги. Сколько бы металлолома вы не привезли, это законно. Никаких ограничений по весу нет, пояснили Intex-press в заготовительных организациях. Так что даже если вы соберете весь лом у своих родственников (с их согласия, конечно), теоретически вы ничего не нарушите.

Другое дело, если вы станете регулярно ездить по региону и собирать (скупать) металлолом у посторонних людей, чтобы потом сдавать по более выгодной для себя цене на заготовительные пункты и таким образом зарабатывать. Вот это уже незаконно, ведь получается, что деньги вы зарабатываете, а налоги не платите. А это уже незаконная предпринимательская деятельность. И если о ней узнают правоохранительные органы, то вас в лучшем случае оштрафуют на крупную сумму (до 50 базовых величин или 1275 рублей). А если попадетесь второй раз, могут даже посадить.

Все дело в том, что закупка (заготовка) лома черных и цветных металлов относится к видам деятельности, подлежащих обязательному лицензированию в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности». И заниматься им имеют право только юридические лица.

Лицензии на этот вид деятельности выдает министерство промышленности. Получить такую лицензию очень сложно. Помимо наличия определенных справок и согласований с рядом министерств и ведомств необходима специальная оборудованная площадка с помещениями для раздельного хранения и подготовки для последующей переработки металлолома, специального оборудования и инструмента. Более того, в штате должен быть аттестованный работник, у которого есть право на контроль за радиационной и взрывобезопасностью лома и отходов черных и цветных металлов.

Поэтому сегодня в стране такие лицензии есть, в основном, только у государственных организаций. В Барановичах заготовку металлолома осуществляют заготовительные пункты Барановичского райпо («Барановичский заготпромторг») и «Брествторчермет».

Только эти организации могут легально закупать металлолом у населения. Следовательно, чтобы законно ездить по региону и скупать металлолом у людей, нужно устроиться на работу заготовителем. Это второй легальный способ заработка на металлоломе. Третьего, как говорится, не дано.

←Витасу – 40. Кто он: потомок Ихтиандра или космический пришелец?

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика