Таллин на 50 лет засекретил дела двух осужденных за шпионаж в пользу России

Источник материала:  
12.02.2019 20:03 — Разное

В Эстонии засекретили уголовные дела граждан республики майора Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина, осужденных за шпионаж в пользу России, подтвердила эстонская спецслужба.

В понедельник "Харьюский уездный суд приговорил Д.Метсаваса к 15 годам и шести месяцам заключения, а его отца к шести годам заключения по обвинению в госизмене и передаче секретной информации Российской Федерации.

"Департамент полиции безопасности на 50 лет засекретил материалы дела Метсаваса и Волина в соответствии с законом о государственной тайне", сообщила пресс-служба полиции безопасности.

Как отмечается в обвинительном заключении, Д.Метсавас и П.Волин оказывали содействие ГРУ Российской Федерации, собирали и передавали государственные секретные сведения, засекреченную иностранную информацию и внутриведомственные сведения. Д.Метсавас осуществлял преступную деятельность на протяжении более чем 10 лет, П.Волин по времени наполовину меньше, он исполнял в основном роль курьера.

Суд утверждает, что за свою незаконную деятельность осужденные получали вознаграждение. Так, Д.Метсавас получил чуть менее 20 тыс. евро.

Д.Метсавас и П.Волин - граждане Эстонии, получили гражданств в 1990-е годы в порядке натурализации. Отец Д.Матсаваса в настоящее время пенсионер, ранее работал в службе исполнения наказаний Эстонии. В советские годы работал в погранслужбе СССР.

Д.Метсавас служил в Силах обороны с 2008 года и имел доступ к проектам развития артиллерии Эстонии.

←Как обеднела казна из-за падения акций прибыльных предприятий

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика