Золотые правила пешеходов и велосипедистов

Источник материала:  
08.02.2019 — Разное
Ежедневно как сотрудниками Госавтоинспекции, так и сотрудниками других служб милиции проводятся целенаправленные мероприятия, связанные с сохранением жизни и здоровья людей на дорогах, а также предотвращением грубых нарушений требований Правил дорожного движения.

Золотые правила пешеходов и велосипедистов
Однако принимаемые меры не всегда воспринимаются участниками дорожного движения. Как показывает статистика, наибольшая часть дорожно-транспортных происшествий приходится в осенне-зимний, весенний периоды, участниками которых являются пешеходы, велосипедисты. В таких происшествиях травмируются и погибают люди, причиняется материальный ущерб транспортным средствам. В Правилах дорожного движения используются такие термины как «Неблагоприятные дорожные условия», «Ограниченная видимость», «Темное время суток». Это не просто слова, а предупреждение быть внимательным, так как в таких условиях совершается наибольшее количество происшествий.

В гл. 4, п. 17 Правил дорожного движения указаны права и обязанности пешеходов, которые должны двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии - по обочине, в случае их отсутствия - по краю проезжей части навстречу движению транспорта. При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом.

Что касается велосипедистов, то, согласно гл. 20, п. 148 Правил дорожного движения, движение велосипедистов должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. 

При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги не далее 1 метра от ее правого края. 

При движении по дороге в темное время суток или при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди – фара, излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. 

При пересечении проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой.

 Велосипедистам запрещено двигаться, не держась за руль и не держа ноги на педалях, а также двигаться в условиях снегопада или гололедицы.

Согласно ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь, за несоблюдение указанных правил пешеходами и велосипедистами влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, а нарушении таких правил в состоянии алкогольного опьянения - наложение штрафа от 3 до 5 базовых величин.

Только строгое и безупречное выполнение требований Правил дорожного движения обезопасит нас и окружающих, станет должным примером для подрастающего поколения.

Виталий КОНДРАТОВИЧ, старший госавтоинспектор отдела ГАИ Сморгонского РОВД.

←Возрождают традиции предков

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика