Юбилейной медалью «30 лет вывода советских войск из Афганистана» награжден лесник Сморгонского опытного лесхоза

Источник материала:  
08.02.2019 — Разное
К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Юбилейной медалью «30 лет вывода советских войск из Афганистана» награжден лесник Сморгонского опытного лесхоза
 

Военный комиссар Сморгонского района Леонард ГРУЖЕВСКИЙ прикрепляет юбилейную медаль Францу БОРОВСКОМУ.


В октябре прошлого года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ об установлении юбилейной медали, посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Этой медалью будут награждаться граждане Беларуси (в том числе посмертно), исполнявшие воинский и служебный долг в этой стране в период с декабря 1979 года по февраль 1989-го, а также военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, работники государственных органов и иные лица, внесшие значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан страны, увековечивание памяти павших, развитие ветеранского движения, организацию работы по социальной, медицинской реабилитации воинов-интернационалистов, инвалидов и членов семей погибших.

Одним из первых в нашем районе юбилейной медалью «30 лет вывода советских войск из Афганистана» награжден лесник Сморгонского опытного лесхоза Франц Боровский. В награждении воина-интернационалиста приняли участие заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко, военный комиссар Сморгонского района Леонард Гружевский, руководство и трудовой коллектив лесхоза.

Франц Петрович – уроженец Ошмянщины. В детстве его родители переехали в Сморгонский район в деревню Старая Рудня. Франц Боровский окончил Жодишковскую школу. Затем поступил в Комаровское училище на тракториста. Перед призывом в армию работал на заводе оптического станкостроения.

О том, что его и еще нескольких ребят из призыва отправят служить в Афганистан, Франц Боровский не знал до последнего. После двух месяцев в марьиногорской «учебке», где его обучили специальности «Наводчик гаубицы», несколько десятков солдат на самолете отправили в Афганистан. Служить Францу Петровичу пришлось на северо-западе азиатской страны – в 15 километрах от города Герат. Мужчина признается, что вернулся домой живым только благодаря вере в Бога. Уходя в армию, мать ему дала кусочек освященного хлеба в честь Святой Агаты. Согласно католической традиции, Святая Агата является покровительницей профессий, имеющих дело с огнем.

События, которые происходили в Афганистане более 30 лет назад, Франц Боровский вспоминает с грустью. Говорит, до сих пор больно…

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

←В Полоцке из-за взорвавшейся покрышки МАЗа погиб мужчина

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика