В Лидском районе обнаружили предзаморы рыбы. Под особым контролем еще четыре водоема области

Источник материала:  
16.01.2019 — Разное

В Лидском районе обнаружили предзаморы рыбы. Под особым контролем еще четыре водоема области

Низкое содержание кислорода было обнаружено в пробах воды из водоемов торфяных карт около деревень Филоновцы, Маркуны и Лучки во время замеров, проведенных в начале нынешнего года сотрудниками областной инспекции  охраны  животного и растительного мира.

Как сообщил заместитель начальника инспекции Александр Зинченко, результаты исследований переданы в Лидский райисполком для принятия мер. Замеры проб воздуха в других водоемах Гродненщины показывают, что на середину января ситуация стабильная.

За состоянием водоемов в зимний период – с 28 декабря по 1 апреля – следят в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Разработан план-график обследования в летний и зимний периоды, который осуществляет областная  лаборатория республиканского центра аналитического контроля  Минприроды.

– В этот график  включаются в первую очередь те водоемы, на которых  обнаруживали замор или предзамор рыбы за последние три года, – рассказал «Гродненской правде» заместитель председателя комитета Александр Адаменко. – В прежние годы таких проблемных водоемов было 17, сегодня – четыре. Среди них обводной карьер Гудели в Вороновском районе, разливы в заказнике «Березина» Лидского района, озеро Груда – в Гродненском. Эти водоемы обследуем один раз в 15 дней.

Александр Адаменко также уточнил, что комитетом принимаются заявки от физических лиц на обследование водоемов, сигналы от рыбаков и местных жителей, которые обнаружили признаки предзаморов рыбы. После этого сотрудники лаборатории оперативно выезжают в названные места для исследования гидрохимических показателей воды.

←Братское поглощение. Может ли Россия присоединить Беларусь

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика