Бункер особого назначения

Источник материала:  
16.12.2018 15:06 — Разное
>

Бункер особого назначения

Информация о том, что областное управление МЧС намеревается выставить на торги объект времен холодной войны – подземный бункер рядом с санаторием «Белая вежа» – вызвала новую волну интереса к этому наследию прошлого. Мы тоже не остались в стороне и с разрешения собственника объекта отправились исследовать три подземных этажа бывшего принимающего радиоцентра «Рубрика». Хотелось не только увидеть, что от него осталось, но и понять, под что его можно использовать, если потенциальный покупатель найдется.

 

Совершенно секретно

Для жителей района сам факт существования секретной воинской части в лесу недалеко от Каменца секретом, конечно, не был. Военный городок хоть и был максимально автономным (говорят, в нем были свои милиция, почта, ЖЭС, магазин, клуб и даже теплица, круглый год обеспечивающая военнослужащих свежими витаминами), но вот школы не было. Поэтому детей в школу в Каменец возил специальный автобус. Да и кое-кто из жен офицеров работал в райцентре. Одно время поговаривали, что в лесу расположился военный госпиталь. Потом просочилось слово «связь».

Между тем это здесь дислоцировались не просто связисты. В период с 1968 по 1971 годы вблизи Каменца был построен узел связи Генштаба СССР «Рубрика», через который осуществлялась связь с советскими войсками в странах Варшавского договора. Состоял он из двух подземных радиоцентров. Один, принимающий, располагался в Муринском лесу, другой, передающий, недалеко от – Дворцов. Каждый узел представлял собой трехэтажное подземное сооружение с автономными системами жизнеобеспечения. После распада СССР военные покинули объект, забрав секретные приборы и документацию. Принимающий центр передали для реорганизации в штаб гражданской обороны, а затем – областному управлению МЧС.

Это его и спасло. Передающий узел возле Дворцов остался без охраны и был полностью разграблен охотниками за металлом. Возле Приозерского лес тоже изрыт траншеями, в том числе и свежими: ушлый народ не теряет надежды найти медные кабели, не замеченные другими искателями. Но на территории самого объекта, обнесенного забором и охраняемого, все осталось в таком виде, как его покинули военные. Точнее, почти все: время внесло свою лепту в разрушение.

 

Как на подводной лодке

Попасть на территорию объекта можно через калитку в глухом ограждении. Наш провожатый, начальник пожарного аварийно-спасательного поста №15 РОЧС Вадим Кузько отпирает замок и распахивает калитку. В нескольких метрах от нее – контрольно-пропускной пункт с караульным помещением. Перед входом – телефон, в дверях на вход и выход – смотровые глазки. Чужой человек не мог незамеченным сюда даже приблизиться. От ступенек дорога ведет к широкому холму с несколькими шаткого вида строениями наверху. В этом холме и спрятан бывший узел связи Генштаба СССР – громадная бетонная капсула, уходящая в землю на три этажа.

Спускаемся на несколько ступенек по лестнице внутри бутафорского домика и упираемся в массивную герметичную дверь. Тут же возникают ассоциации с подводной лодкой: так, наверное, в ней задраивают внутренние перегородки. За этой дверью – еще одна. Дальше тянутся длинные коридоры со множеством ответвлений и внутренних переборок. В бункере до сих пор есть электричество, и некоторые помещения, где возможно включить свет, нам удается рассмотреть детально.

Бункер, он же «Яма», разделен на три этажа. Разрезающие каждый ярус коридоры закольцованы, и по ним, если не ориентируешься, можно ходить до бесконечности. На стенах стрелки, указывающие направление к лестницам, но сейчас уже и не поймешь, в какую сторону они указывают. Верхний ярус, если верить информации в интернет-источниках, был почти полностью отведен под системы обеспечения передачи информации. Два нижних отданы системам, позволяющим объекту автономно существовать в течение нескольких недель.

 

В автономном режиме

В одном из бесчисленных помещений со звукоизоляционными стенами натыкаемся на коммутатор дальней связи: здесь соединяли друг с другом абонентов. На покрытом пылью и серым налетом плесени пульте стоят телефонные аппараты. А вот в этом зале располагались системы вентиляции. На всем объекте их было аж 16: приточная, вытяжная, для дыхания, для охлаждения приборов и т. д. При невозможности забора воздуха с поверхности (например, в случае химической атаки) был предусмотрен его автономный запас, хранившийся в специальных баллонах. Зал с этими баллонами – почти сотней! – мы тоже находим. В большинстве из них, судя по показаниям манометров, до сих пор поддерживается давление в 50 атмосфер. А вот в этом зале располагался главный распределительный щит, управляющий электрической системой. Он смонтирован на платформе, подвешенной к потолку на амортизаторах…

Пока мужская часть нашей подземной экспедиции увлеченно обсуждает очередную техническую находку, я, которая ничего в ней не понимает, пытаюсь представить, как выглядел объект, когда жизнь в нем била ключом. Понятно, что света тогда хватало и системы вентиляции работали на полную катушку, обеспечивая свежий приток воздуха – не то, что сейчас. Но люди: чем они были заняты под землей? Работали за своими огромными пультами – и только? Оказывается, нет. Вот в этом помещении явно был пищеблок: сохранилась плита и огромный чан из нержавейки. Рядом – помещение для мойки посуды. Вообще-то гарнизон питался в столовой военного городка на поверхности, а дежурным приносили горячую еду в термосах. Но в период учений еду готовили на этой кухне. В другом помещении располагалось, наверное, что-то вроде комнаты отдыха: на стенах видны остатки фотообоев с какими-то нездешними пейзажами. А вот здесь, скорее всего, был медпункт: у стены стоит ростомер. Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения
Бункер особого назначения

 

Разыскивается покупатель

Остаточная стоимость этого объекта – 206 тысяч рублей, почти 100 тысяч долларов. Такова и начальная цена этого лота, который собственник готовится выставить на торги. «Мы прекрасно понимаем, что цена очень высока, и покупатель сейчас вряд ли найдется, – говорит представитель Брестского областного управления МЧС Александр Лихно. – Но в соответствии с законодательством мы можем идти только таким путем, постепенно снижая цену на лот. Не исключено, что в итоге она упадет до одной базовой величины».

Если покупатель все же найдется, ему придется вложить немало средств, чтобы привести бункер в порядок. Нужно поднимать на поверхность оборудование, которого здесь уйма. Надо восстанавливать вентиляцию, тянуть электрику, проводить дезинфекцию, возможно, бурить свою скважину. Но стоит ли овчинка выделки? Тем, кто присматривается к этому объекту, наверняка такими вопросами задается. Рискнет ли кто-нибудь из них приобрести бывший секретный бункер в собственность, покажет время.

Елена ТРИБУЛЕВА.

tribuleva@tut.by

Фото Виталия ДУЛЕВИЧА.

видеосюжет смотрите в нашей группе в контакте https://vk.com/kamenec_naviny

 

 

Под что можно использовать «Яму»?

  1. Под выращивание грибов. Пару лет назад такую возможность изучали представители российского бизнеса. Но дальше идеи дело не пошло: по слухам, из-за близости санатория и санитарной зоны.
  2. Как туристический объект. Есть турфирмы, которые специализируются на организации туров по бывшим военным советским объектам для иностранцев, которым это очень интересно. Они уже сейчас готовы везти группы и платить деньги. Однако сейчас это нереально: бункер в любом случае надо привести в порядок.
  3. Для организации квестов. Подходит идеально: в бункере масса коридоров, помещений, и переборок, где можно устраивать «ловушки», помещать загадки и всякие «страшилки». Но и для этого надо хотя бы восстановить систему вентиляцию: дышать полной грудью в «Яме» сейчас тяжеловато.

←Пятидесятнической церкви трижды отказали в регистрации в Минске

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика