Киев обещает НАТО не продлевать военное положение на Украине, если будет снята "угроза вторжения" со стороны России

Источник материала:  
13.12.2018 11:35 — Разное

Военное положение, введенное 26 ноября в 10 областях Украины, не будет продлеваться после 26 декабря в случае отсутствия угрозы внешней агрессии со стороны России, заявляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Эту и другие темы он обсудил на встрече с главой представительства НАТО в Киеве Александером Винниковым, сообщает в среду вечером пресс-служба СНБО.

В ходе беседы А.Турчинов отметил, что с введением военного положения "происходит масштабная проверка всей системы подготовки и мобилизации страны для противодействия полномасштабной военной агрессии". "Мы изучаем сильные и слабые места в системе безопасности и обороны страны, и делаем соответствующие выводы и коррективы", - пояснил секретарь СНБО.

При этом, согласно сообщению, А.Турчинов подчеркнул, что "военное положение не будет продлено в случае отсутствия угрозы широкомасштабного вторжения" на Украину вооруженных сил РФ.

Военное положение было введено в 10 украинских областях после инцидента в Керченском проливе 25 ноября, в результате которого российские пограничники задержали за нарушение госграницы два бронекатера и один буксир ВМС ВСУ, а также 24 украинских военных моряка, находившихся на их борту.

В этом контексте А.Винников напомнил, что страны-члены Альянса в своем заявлении подчеркнули необходимость немедленного освобождения украинских военнослужащих, "которые незаконно удерживаются в плену". Он отметил, что Альянс заинтересован в расширении сотрудничества с Украиной и "осуждает действия России в Черном и Азовском море".

"НАТО выражает решительную поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, а страны-члены Альянса готовы и в дальнейшем поддерживать вашу страну на пути реформирования", - заявил А.Винников.

Согласно сообщению, отдельное внимание собеседники уделили ситуации с безопасностью в регионе и вопросу усиления санкций в отношении России.

←Из горевшей в Калинковичах пятиэтажки были эвакуированы семь человек

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика