Красота своими руками. Сказочные фантазии мастерицы

Источник материала:  
07.12.2018 — Разное
«Красоту женщины на тридцать процентов определяет природа и на семьдесят - украшения, которые на ней надеты».

Януш Вишневский, современный польский писатель.

Мне представлялась, что ее сказка под названием «Чудо-бижутерия» начиналась так: хозяйка нечаянно порвала свои любимые бусы и «покатигорошки» рассыпались по полу. Она собрала их в ладонь, увидела необычную красоту и поняла, что просто на нитку нанизывать бусины не станет. Из старого украшения она сделает новое, добавив волшебных «специй»…

Друзья девушек – не только бриллианты

Но это была не сказка, а реальность Оксаны Черепович.

- Раньше я очень редко носила украшения, хотя они у меня были, и немало. Мне было приятно на них смотреть, - рассказывает Оксана Анатольевна. – Моя подруга, большая любительница бижутерии, не раз говорила о том, что украшения надо выгуливать, а не любоваться ими дома. И вот однажды я сказала себе: «Все, буду носить». И ни разу не надела.

Точнее она на них по-новому «взглянула, тяжелешенько вздохнула» (прямо по Пушкину) и решила, что слишком украшения простенькие, надо их переделать. Интернет перевернул представления женщины о бижутерии. Оказывается, из обычной нитки полудрагоценных камней можно сделать прекрасное колье или бусы. Только надо добавить  два слова на букву «Ф» - фантазии и фурнитуры.

Красота своими руками. Сказочные фантазии мастерицы

И она стала творить. Бусы, колье, сережки, браслеты – то, на чем теперь Оксана Анатольевна специализируется. Иногда делает броши. Не прочь освоить украшения для волос. И для мужчин что-нибудь изготовить. Но это пока вопрос времени и спроса. Среди сморгонских мужчин нет особых модников, таких, как например, историк моды Александр Васильев. Вон сколько у него брошек и колье.

Ну, ладно мужчин, но и женщин, которые любят украшения, в нашем городе мало. По наблюдениям мастерицы, в основном, наши жительницы предпочитают янтарь и жемчуг. А ведь сколько существует других прекрасных камней, которые могут стать достойным украшением слабой половины.  И это не только главные друзья девушек – бриллианты, но и более благоприятные для кошелька «друзья».

Немало воды утекло с тех пор, когда Оксана Анатольевна смастерила первую оригинальную работу. Затем еще одну и еще… Подругам стала делать, знакомым, а потом и заказчики пошли. Только женщины. Пока ни один сморгонский мужчина не заказал у мастерицы украшения для своей любимой. А зря.

Поинтересовалась, какие работы Оксана Анатольевна выполняет с наибольшим удовольствием – по заказу или что в голову придет.

- Люблю работать в тандеме, - признается мастерица. – Заказчик, который пришел со своими идеями (иногда новыми и даже неожиданными), меня вдохновляет, не дает мыслить кальками. В ответ я предлагаю свои идеи, и у нас такой хороший творческий взаимообмен получается.

Ликбез для настоящей женщины

Оксана Черепович – ремесленник и может с полным правом утверждать, что изготавливает авангардную бижутерию. Работы авторские, сделанные своими руками, а потому отличаются оригинальностью и уникальностью. За основу мастерица берет натуральные камни. Дальше – полет фантазии, можно добавить акрил, пластик, стекло, бамбук… В ее арсенале – разные замочки, бусины-разделители (металлические под бронзу, серебро, состаренное золото), шапочки для бусин, швензы (на чем держится сережка), пины (металлические булавки), одних застежек более десятка. Она мне все показывает, а я стараюсь заучить лексику мастера по бижутерии.

Свою работу Оксана Анатольевна выполняет в два этапа. Сначала черновой. Все «ингридиенты» нанизываются на леску. Заготовку может несколько раз переделывать, пока не добьется желаемого результата. А потом детали перекочевывают на ювелирный трос, более прочный, чем леска или силиконовая нить.

- Когда я вижу готовую работу, очень радуюсь, - улыбается собеседница. – Еще более приятные эмоции чувствую, когда мои украшения нравятся заказчику. У меня иногда спрашивают, жалко ли расставаться со своими работами… Нет, совсем не жалко, отдаю их в добрые руки с удовольствием.

Фраза «сапожник без сапог» к Оксане Анатольевне никак не подходит.

- Я постоянно стараюсь пополнять свою коллекцию. Теперь я очень полюбила украшения, меняю их каждый день. И другим советую. Ведь платье может быть самым простым, но когда к нему подключить необычное украшение, наряд засияет, сделает женщину запоминающейся. И более счастливой.

А знаете ли вы, дорогие читатели, что во все века все народы тратили много сил на украшения и придавали этому серьезнейшее значение. Во времена, когда остро стоял вопрос о выживании, люди находили время на их создание и смысл для ношения.

Многие века люди активно использовали натуральные камни в магических церемониях, приписывая им необыкновенные свойства. И это не удивляет, ведь камни, наравне с декоративной функцией, исцеляли, оберегали и поддерживали своих обладателей.

В древних писаниях говорилось, что обязанность мужчины - покупать и дарить украшения и наряды женщине. Раньше в семьях выделялась даже специальная статья расходов. Считалось, что женщина, принимающая украшения от мужчины, подсознательно начинает ему принадлежать. Ее мысли направляются только на него. А когда женщина сосредоточена только на муже, он непременно становится успешным и состоятельным.

Красота своими руками. Сказочные фантазии мастерицы
Красота своими руками. Сказочные фантазии мастерицы
Красота своими руками. Сказочные фантазии мастерицы
Красота своими руками. Сказочные фантазии мастерицы
Красота своими руками. Сказочные фантазии мастерицы

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.

←Крупному российскому банку грозит отключение от систем Visa и MasterCard

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика