В России задержали четвертого подозреваемого в убийстве семьи из шести человек под Белыничами

Источник материала:  
13.11.2018 10:08 — Разное
11 ноября в 16:30 на центральной проходной АО «Тихвинский вагоностроительный завод» задержали 37-летнего жителя Могилевской области, передает российское АН «Оперативное прикрытие». Мужчина находился в федеральном розыске в РФ по запросу МВД Беларуси за совершение двух тяжких преступлений.

За одно белорусу инкриминируются пункты 1, 2, 6, 8, 12 и 15 части 2 статьи 139 УК РБ. Это расшифровывается как умышленное убийство двух или более лиц, заведомо малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, совершенное группой лиц.

Второе обвинение предъявлено по части 3 статьи 207 УК РБ — разбой, совершенный организованной группой, либо с причинением тяжкого телесного повреждения, либо с целью завладения имуществом в особо крупном размере.

По информации, имеющейся в распоряжении mogilev.online, задержанный — четвертый подозреваемый в убийстве семьи из шести человек (в том числе двоих детей) в деревне Большая Мощаница Белыничского района в 2005 году.



В начале ноября уже были задержаны трое из бывших подозреваемых.

По информации из неофициальных источников, задержание проводили сотрудники одного из спецподразделений МВД Беларуси. Сейчас задержанные находятся в ИВС в Минске.

Также в агрогородке Большая Мощаница были проведены обыски у некоторых из родственников задержанных. По словам местных жителей, в частных беседах сотрудники милиции объясняли, что основанием для задержания и обысков стали данные, полученные с помощью новейших технологий при очередном исследовании вещей с мест происшествия.

Еще двое бывших подозреваемых в убийстве семьи в Большой Мощанице в 2005 году находились на заработках в России. Таким образом, на данный момент на свободе, скорее всего, находится лишь один из пятерки.

Напомним, что в ночь на 1 июня 2005 года в деревне Большая Мощаница Белыничского района была убита семья из шести человек, в том числе двое маленьких детей. Через день были задержаны пятеро молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет из этой же деревни, им вскоре было предъявлено обвинение в убийстве. 

Расследование по делу длилось почти полтора года, затем одиннадцать месяцев в Могилевском областном суде под председательством судьи Михаила Мельникова шел судебный процесс. По результатам судебного рассмотрения прокурор потребовал для двух подозреваемых исключительную меру наказания — расстрел, для трех других — пожизненное заключение.

Однако 2 ноября 2007 года судебная коллегия Могилевского областного суда всем пятерым парням в связи с недоказанностью вины вынесла оправдательный приговор. 

Один из подсудимых — Александр Клепча — был освобожден из под стражи в зале суда, остальные четверо были наказаны сроками заключения от 4 до 10 лет 2 месяцев за другие преступления: кражи, сэксуяльныя отношения с несовершеннолетними, попытку изнасилования, хулиганство.

Позже состоялось заседание Верховного суда, который оставил приговор Могилевского областного суда без изменений.

←В Витебске внедорожник едва не вылетел в реку с моста

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика