Белорусскому обществу инвалидов - 30 лет!

Источник материала:  
23.10.2018 — Разное
>   30 лет для людей отдало Белорусское общество инвалидов. Круглую дату отмечает в том числе и Пинская городская организация. Празднование юбилея прошло в концертном зале. Здесь собрались сильные духом, целеустремленные люди, активно участвующие в жизни организации, те, кто ее создавал, а также представители органов власти, общественность.

  В начале торжественного мероприятия присутствующим напомнили историю создания и развития городского объединения инвалидов. Ведь 30 лет - немалый срок. Особенно для тех, кто старается преодолевать себя, трудности каждого дня и, несмотря ни на что, продолжает жить, общаться и помогать другим. За это время поменялось многое, но неизменной осталась основная задача общества инвалидов: создание условий, благодаря которым инвалиды уже много лет чувствуют себя защищенными, полноценными гражданами нашей страны.

  Большой вклад в развитие городской организации внесли ее руководители: Игорь Евгеньевич Некрасов, Иван Иосифович Ноздрин, Нина Алексеевна Гринько, которая с 1997 года и доныне председательствует в городском объединении инвалидов.

  Яркой страничкой в истории Пинской городской организации ОО «Белорусское общество инвалидов» стала деятельность любительского театра «Преодоление». Ребята с особенностями психофизического развития готовы бороться со своими недугами, делиться позитивом, а увлечение творчеством только сплотило их, стало одним из любимых занятий. Театр организован по инициативе самих ребят при активном участии певицы, автора-исполнителя, актрисы Натальи Голубевой. За 10 лет существования он принял участие во многих международных театральных фестивалях в Беларуси, Польше и Украине.

  Сегодня на учете городской организации ОО «Белорусское общество инвалидов» состоит 1602 инвалида, среди которых - дети, молодежь, инвалиды Великой Отечественной войны и другие. Начиная с 1991 года пинское отделение организовывало для инвалидов новогодние утренники с вручением подарков, а к тяжелобольным детям Дед Мороз и Снегурочка приезжали на дом. Ребята побывали на главной Новогодней елке во Дворце Республики и в резиденции Деда Мороза в Беловежской пуще. С 1997 года каждое лето проводятся мероприятия под названием «Подари радость детям». Много лет подряд для ребят организовываются соревнования по различным видам спорта. С 1997 года общество начало заниматься вопросами гуманитарной помощи, поступающей из Дании, Норвегии, Ирландии, Германии и других стран. И это лишь немногие мероприятия, которые организуют для инвалидов.

  Поздравила пинскую организацию с юбилеем заместитель председателя горисполкома Марина Ковалевская. Марина Владимировна пожелала членам этого общества доброго здоровья, терпения, понимания окружающих, а затем вручила Почетную грамоту горисполкома председателю Пинской городской организации ОО «БелОИ» Нине Гринько, Благодарственное письмо горисполкома - бухгалтеру, члену правления городской организации инвалидов Любови Ревинской; грамоты городского Совета депутатов - председателю контрольно-ревизионной комиссии городской организации ОО «БелОИ» Ларисе Павлович, члену правления Зинаиде Гончаровой; Благодарственное письмо горсовета депутатов - члену правления Марии Тышковец.

  К поздравлениям присоединился и начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Сергей Кацко. «Вы выдержали испытание временем, состоялись, доказали свою дееспособность, - отметил Сергей Анатольевич. - «Белорусское общество инвалидов» - самая значительная организация из тех, кто занимается вопросами инвалидов. Ее работа направлена на всестороннее развитие потенциала и поддержку членов своей организации. И мы называем эту организацию союзником в решении вопросов для инвалидов. Надеюсь, и в дальнейшем мы вместе будем помогать людям».

  Поблагодарила общество за работу председатель Брестского областного Правления «БелОИ» Валентина Изаак. Она также вручила грамоты областного правления председателям первичных организаций: Надежде Ворон, Алле Крыгиной, Галине Лодыге, члену правления Наталье Голубевой; Благодарственные письма областного правления - Ольге Боричевской и Нине Мемех. Кстати, приветственное слово и сердечные поздравления с юбилеем передал пинчанам и председатель центрального правления ОО «БелОИ» Владимир Потапенко.

  В зале присутствовали люди, которые небезразличны к чужой беде, они всегда готовы откликнуться и помочь в трудную минуту. Их тоже пригласили на сцену для вручения грамот и объявления благодарности. Это Валентина Белякова, Нина Мишкевич, Дросида Макаревич, Анна Чухарева, Нина Козак, Октябрина Новак, Лидия Курильчик, Валентина Корнач, Ольга Юркевич, Светлана Гаврилович, Людмила Кисель и Татьяна Плешко. И еще 15 человек, в прошлом активисты организации, получили подарки, для каждого из них тоже нашлось несколько теплых слов.

  Музыкальные подарки для юбиляров подготовили учащиеся пинского государственного колледжа искусств.

  Елена ЖУК

←В Канаде земля начала "дышать". Как такое возможно?

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика