За 8 месяцев 2018 года прокурорскими работниками прокуратуры Смолевичского района поддержано государственное обвинение в суде по 12 уголовным делам в отношении 15 лиц о преступлениях, предусмотренных различными частями ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК), за совершение хулиганских действий. По результатам рассмотрения всех уголовных дел судом Смолевичского района постановлены обвинительные приговоры, виновным назначено наказание.

Под хулиганством в соответствии с ч. 1 ст. 339 УК понимаются умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом.

Уголовная ответственность за совершение хулиганства повторно, либо группой лиц, либо связанного с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство) предусмотрена ч. 2 ст. 339 УК.

Действия, предусмотренные частями 1 или 2 ст. 339 УК, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство), влекут за собой уголовную ответственность по ч. 3 ст. 339 УК.

Санкции статьи 339 УК предусматривают максимальный вид наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 339 УК – до 3 лет лишения свободы; ч. 2 ст. 339 УК – до 6 лет лишения свободы. Совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 339 УК,  которое является тяжким, влечет за собой максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Из 12 уголовных дел, рассмотренных судом Смолевичского района с участием государственных обвинителей, рассмотрено 3 уголовных дела по ч. 3 ст. 339 УК, по которым вынесены обвинительные приговоры в отношении 3 лиц, совершивших преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 339 УК.

Одно из таких дел рассмотрено судом Смолевичского района с участием государственного обвинителя  26 июля 2018 года в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 339 УК.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи одного из домов одной из деревень Смолевичского района умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия применением насилия, используя деревянную палку в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применил насилие в отношении трех граждан, нанеся каждому не менее чем по одному удару по телу, от которых один гражданин упал, ударившись о землю, а также схватил одного из указанных граждан сзади за горло рукой, душил и оказал сопротивление двум другим гражданам, которые пытались пресечь хулиганские действия, при этом, нанеся каждому из них не менее чем по одному удару палкой по телу, а также бросил одного из них через бедро, от чего тот упал, ударившись о землю.

По результатам рассмотрения уголовного дела в отношении С. 26.07.2018 постановлен обвинительный приговор и С. признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественных порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия, связанных с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, сопряженных с применением предмета, используемого в качестве оружия для причинения телесных повреждений, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 339 УК. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления,  личности обвиняемого, его возраста, а также, с учетом того, что он впервые привлекался к уголовной ответственности, С. назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа на срок 4 года. Приговор не обжалован и не опротестован, и вступил в законную силу.

Виктория ПЕШКУР, помощник прокурора Смолевичского района, юрист 2 класса.