За проступками детей — всегда ошибки взрослых. Секреты воспитания многодетной семьи Башура из Слуцка

Источник материала:  
14.10.2018 — Разное

За проступками детей — всегда ошибки взрослых. Секреты воспитания многодетной семьи Башура из Слуцка

Самая многодетная семья в Слуцком районе и одна из самых больших на Минщине. В июне нынешнего года Оксана Башура стала мамой в 11-й раз: в областном роддоме на свет появился маленький Матвей. О большой семье женщина, у которой всего один брат, мечтала с детства. А вот у ее мужа Николая много братьев и сестер. В их семье было 10 детей. По такому же примеру 20 лет назад молодожены начали строить и собственную жизнь. Корреспондент МЛЫН.BY попала на пироги к Оксане по случаю Дня матери, а заодно узнала главный закон семьи Башура и секреты воспитания детей.

Семеро сыновей и четыре дочери — главное богатство и источник радости Николая и Оксаны. При этом, как признались родители, останавливаться они не собираются, решили: сколько Бог даст — столько и будет малышей.

Помогать друг другу и всегда быть вместе — главный закон семьи Башура. Тогда и бытовые обязанности станут в радость. Приготовить ужин, убрать в квартире, помыть посуду — когда работу выполняют десятки рук, она не кажется сложной.

— Каждый, кто попадает к нам в дом, первым делом посматривает на холодильник: мол, где огромные тазики с едой? Но могу вас заверить: суп мы варим, как все, в трех- или четырехлитровой кастрюле. Точно так же готовим и остальные блюда. Стараемся, чтобы еда была разнообразной и свежей, поэтому не оставляем пищу на завтра, а готовим новую, — рассказывает о семейном укладе Оксана.

Кулинария не просто обязанность многодетной мамы, это главное ее увлечение. Оксана Николаевна уже давно не прибегает к рецептам из книг и интернета, а фантазирует и изобретает гастрономические шедевры сама. Особенно любит экспериментировать с картофелем. Из корнеплода может приготовить по меньшей мере 20 разных блюд.

— В этом году собрали 35 мешков на своем дачном участке, так что будет у мамы хороший ресурс для развития кулинарного таланта, — улыбается глава семьи Николай Викторович.

Оксана Башура отмечает, что у каждого из детей свой характер и свои увлечения. Например, старший, Егор, увлекается волейболом, девятиклассник Кирилл — гандболом, шестиклассник Антон занимается плаванием, девчонки и младшие сыновья обожают рисовать. Все увлечения детей стали хобби и для их мамы.

За проступками детей — всегда ошибки взрослых. Секреты воспитания многодетной семьи Башура из Слуцка

— Занимаясь с детьми, я тоже нахожу для себя что-то интересное, увлекательное. То есть в моем случае это не только помощь сыновьям и дочерям, это саморазвитие, раскрытие собственных талантов. Например, я очень полюбила вязать, учусь делать различные бантики и заколочки для своих девчонок, а школьную программу с 1-го по 11-й класс знаю почти что наизусть. Теперь вот старшая дочка Валерия учится в колледже, так что, можно сказать, я тоже получаю дополнительное образование, — смеется Оксана Николаевна.

Но здесь уверены: ее главный талант — быть хорошей мамой и женой.

— Без хорошей жены невозможно создать многодетную семью. И дело не только в готовке, стирке, планировании семейного бюджета. Просто она на пустом месте может создать уют. С ней всегда спокойно и хорошо, — так лаконично, без высокопарных выражений отзывается о супруге Николай Башура.

Маленький Матвей Башура стал не только 11-м ребенком в семье Николая и Оксаны, но и 70-м внуком для дедушки Виктора и бабушки Галины из деревни Гуляево Слуцкого района. Всего же семья Башура насчитывает около 100 человек. Они довольно часто отмечают знаменательные даты и праздники, собираясь полным составом.

Секреты воспитания от Оксаны Башуры

С детства приучать детей к труду, чтобы они понимали его ценность. В семье Башура у каждого ребенка есть определенные посильные обязанности. Например, ребята по графику моют посуду, собирают игрушки, участвуют в легкой физической работе на даче.

Ребенок обязательно должен уважать старших. Дети не имеют права хамить взрослым, повышать на них голос либо критиковать. Если в отношении ребенка взрослым человеком была допущена несправедливость, с этим должны разбираться родители, но ни в коем случае не дети.

Важно формировать у детей любовь к чистоте и уюту в доме. Поэтому в семье Башура ребята всегда сами наводят порядок в своих комнатах, а также участвуют в выборе важных покупок для дома.

Приучать детей с малых лет правильно распоряжаться финансами. Ребенок должен понимать: чтобы что-то получить, нужно приложить какие-то усилия. Например, если кто-то из детей просит новый телефон или дорогостоящую игрушку, родители предлагают им небольшую часть денег на покупку скопить самостоятельно.

За проступками детей — всегда ошибки взрослых. Секреты воспитания многодетной семьи Башура из Слуцка

Ребенку обязательно нужно уделять время. Даже если был трудный день, даже если устал на работе. С детьми важно разговаривать, интересоваться их успехами, разбираться в их проблемах.

Ребенка нужно воспитывать личностью, имеющей собственное мнение. Человек, у которого есть самоуважение, будет уважать и других. Но при этом все его действия будут осознанны, он не будет поддаваться негативному влиянию окружающих.

Родители обязательно должны замечать способности ребенка и делать все, чтобы помочь их развитию, чтобы наши дети однажды стали лучше, чем мы сами.

Воспитывая детей, нельзя забывать о себе. Без положительного примера родителей у ребенка никогда не сформируется правильное представление о достойном человеке, семье, окружении.

Во всем нужно искать положительную сторону. Например, в очередной раз занимаясь мытьем посуды, думать не о горе грязных тарелок, а о том, что вся семья сыта, здорова и благодарна тебе за твой труд.

Ужинать всем вместе. Из-за разного графика членам семьи обычно не получается собираться за одним столом за завтраком и обедом. Но ужин обязательно должен проходить в семейном кругу. Это время, когда все делятся впечатлениями, полученными за день, обсуждают планы на завтра.

И самое важное: родители должны четко понимать, что за проступками детей всегда стоят ошибки воспитания взрослых. Поэтому необходимо анализировать все трудности, с которыми сталкивается ребенок, и стремиться преодолевать их вместе.

Екатерина Сурма
МЛЫН.BY

←Алексей Навальный вышел на свободу после почти двух месяцев ареста

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика