Прокуратурой Минской области проведены проверки исполнения требований законодательства об обеспечении сохранности собственности и трудовой дисциплины в организациях агропромышленного комплекса области в период уборочной кампании зерновых культур и заготовки кормов.

Как свидетельствуют результаты проверок, со стороны  руководителей ряда субъектов хозяйствования принимаются организационно-практические меры, направленные на эффективное использование материальных ресурсов, сохранность собственности, горюче-смазочных материалов, собранного урожая.

Вместе с тем, продолжают иметь место многочисленные факты бесхозяйственности, несоблюдения требований Директив Президента Республики Беларусь от 11.03.2004г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и от 14.06.2007г. № 3 «О приоритетных направлениях экономической безопасности государства».

Основными причинами, способствующими нарушениям законодательства об обеспечении сохранности собственности, являются ненадлежащая организация охраны производственных объектов и складских помещений сельскохозяйственных предприятий, несоблюдение трудовой дисциплины работниками, непринятие руководителями и специалистами ряда хозяйств области необходимых мер, направленных  на скорейшее и качественное проведение уборочной кампании, хранения собранного урожая.

По результатам проверок нарушения в сфере подготовки и эксплуатации сельхозтехники, зерносушильных комплексов, зернохранилищ установлены в сельскохозяйственных организациях Березинского, Борисовского, Вилейского, Дзержинского, Клецкого, Копыльского, Крупского, Молодечненского, Мядельского, Любанского, Пуховичского, Солигорского, Стародорожского, Столбцовского районов.

Имеются отдельные нарушения требований законодательства в части хранения сельскохозяйственных машин.

Так, при проверке в августе 2018 организаций агропромышленного комплекса Узденского района установлено, что работниками некоторых хозяйств района допускается оставление без присмотра в незапертом состоянии автотранспорта организаций. Принадлежащие хозяйствам трактора, комбайны, иная техника находились с открытыми дверями и ключами в замках зажигания, к ней имелся свободный доступ, что способствует хищению товарно-материальных ценностей.

Не исключены факты эксплуатации районными организациями агропромышленного комплекса в ходе уборочных работ транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр. Выявлены факты участия в дорожном движении водителей сельскохозяйственных организаций, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Так, тракторист одного из хозяйств Борисовского района, будучи судимым по ч.1 ст.317-1 УК Республики Беларусь к наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок 5 лет со штрафом в доход государства, имея неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость, управлял трактором «Беларусь», принадлежащим хозяйству, находясь в состоянии алкогольного опьянения (Борисовским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317-1 УК Республики Беларусь).

С целью оперативного устранения выявленных нарушений органами прокуратуры области в адрес руководства местных исполнительных и распорядительных органов, организаций агропромышленного комплекса области было внесено 33 представления, вынесено 21 предписание, по требованию прокурора к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности и правил дорожного движения привлечены 10 работников сельскохозяйственных организаций, к дисциплинарной ответственности привлечены 45 должностных лиц.

Вопросы обеспечения законности хода проведения уборочной кампании 2018 года остаются на контроле прокуратуры Минской области.

Кирилл АРЦИМЕНЯ, старший прокурор отдела прокуратуры Минской области.