5 сентября. События и люди

Источник материала:  
05.09.2018 05:48 — Разное
5 сентября. События и люди

ПРАЗДНИКИ:

Международный день благотворительности.

Индия - День учителя.

ПРИМЕТЫ:

Луппа Брусничник. Первые заморозки. Если на Луппу журавли летят низко, то зима тёплая, если высоко - холодная.

РОДИЛИСЬ:

1585 Арман-Жан Дю ПЛЕССИ, РИШЕЛЬЕ, каpдинал, геpцог, французский государственный деятель. Изобрёл вилку для еды.

1638 ЛЮДОВИК XIV, французский «Король-солнце», чемпион Европы по продолжительности пребывания на троне - 72 года. Он говорил: «Государство - это я».

1817 Алексей Константинович ТОЛСТОЙ, российский писатель, драматург, поэт, один из создателей (совместно с братьями ЖЕМЧУЖНИКОВЫМИ) пародийного образа Козьмы Пруткова.

1832 Сергей Петрович БОТКИН, выдающийся российский врач, создал учение об организме как о едином целом, подчиняющемся воле. В двух браках у его отца родилось 25 детей, Сергей был одиннадцатым ребёнком от второго брака.

1926 Тереза Васильевна ДУРОВА, российская дрессировщица.

1946 Фредди МЕРКЬЮРИ (Фаррух БАЛСАРА), английский рок-музыкант, великий и неповторимый певец, автор песен и лидер группы «Queen». Родился в Занзибаре в семье персов. В детстве мечтал стать артистом балета. Умер от обширной пневмонии на фоне СПИДа. Похоронен по обряду зороастризма, место захоронения до сих пор не известно.

1984 Юлия Сергеевна ПЕРЕСИЛЬД, российская актриса. У неё две дочери от режиссёра Алексея УЧИТЕЛЯ, который старше её на 33 года.

1987 Влад (Владислав Игоревич) КАНОПКА, белорусский актёр.

СОБЫТИЯ:

1698 Пётр I установил налог на бороды. По всей России роптали, ведь считалось, что бритье бороды - грех, а священники отказывали в благословении безбородому. Для контроля был введён специальный металлический жетон - бородовой знак, представлявший своего рода квитанцию об уплате денег за ношение бороды. Налог был отменен лишь в 1772 году.

1919 Утонул в реке Урал В.И. ЧАПАЕВ. По ряду свидетельств, он погиб на суше, в бою.

1940 «Пионерская правда» начала печатать повесть Аркадия ГАЙДАРА «Тимур и его команда». Через несколько номеров публикацию неожиданно прекратили. Кому-то из начальства показалось, что команда Тимура - настоящая конспиративная организация, и незачем пропагандировать неорганизованное тимуровское движение, когда есть организованное пионерское. В итоге всё утряслось, и повесть продолжили публиковать.

1972 Палестинские террористы из организации «Черный сентябрь» убили в олимпийском Мюнхене 11 израильских спортсменов (в основном бывших советских граждан). Двое спортсменов были убиты сразу, а девять взяты в заложники. Власти ФРГ предоставили террористам самолёт, который попытались атаковать. В итоге погибли 9 остававшихся в живых заложников, пять арабов и один полицейский. Трое террористов были арестованы. Кровавая развязка во многом была предопределена неэффективностью служб безопасности ФРГ. На Олимпиаде на один день в знак траура были приостановлены все соревнования.

1982 С помощью спутника связи был осуществлен первый в истории советско-американский космический телемост между Москвой и Лос-Анджелесом.

1989 В Голландии создали самую большую в мире застёжку-«молнию» длиной 2851 метр.

←Африканского футболиста наказали рекордным штрафом за превышение скорости

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика