Клекот аиста. Николай Жук из агрогородка Еремичи вспоминает детские годы

Источник материала:  
02.09.2018 — Разное

Клекот аиста. Николай Жук из агрогородка Еремичи вспоминает детские годы

Клекот аиста. Услышав этот звук, мое сердце замирает. Это звук моей любимой деревни, звук моего детства, юности.

— Мама, почему аисты клекочут? — в детстве я любил задавать вопросы.

— Сынок, это их язык, на котором они общаются друг с другом. По прилету, весной, клекот раздается очень редко. Когда у них появляются птенцы, клекот становится чаще и продолжительней. Этим они выражают свою радость, что их птенцы здоровы, растут. Так и мы с папой, все чаще и длительней беседуем, когда вы с братом подрастаете, думая о вашем будущем.

Гнездо высится на липе, возле родительского дома. Отец никогда не трогал эту липу. Другие деревья он обрезал, формировал крону, чтобы не затеняли дом.

— Мама, уже вечер, а аист стоит на крыше нашего дома. Почему он не летит в гнездо? Глаза мамы нежно улыбнулись, глядя на меня:

— Видишь, какие большие стали птенцы. В одном гнезде семья аистов уже не вмещается, и взрослые аисты наблюдают за птенцами, стоя на крыше нашего дома. Когда вы с братом были маленькие, мы все спали в одной комнате. Сейчас вы повзрослели, и мы с папой перешли в другую.

Клекот аиста. Николай Жук из агрогородка Еремичи вспоминает детские годы

Липа разрослась, ветви стали задевать электрические провода. Летом приехали электрики, чтобы их обрезать. Птенцы только появились. Отец попросил не трогать дерево, пока аисты не улетят.

— Мама, смотри, как смешно аисты подпрыгивают в гнезде, машут крыльями, но не летят.

— Так они, сынок, только учатся летать. Видишь, как взрослые аисты, стоя на крыше, наблюдают за своими птенцами. В любую минуту они готовы прийти им на помощь. Осенью молодые птицы улетят в теплые края, повзрослеют и весной вернутся обратно, вернутся туда, где они появились на свет. И ты повзрослеешь, уедешь в город, получишь образование и вернешься. Нужно строить свою жизнь, трудиться, воспитывать детей в том краю, где ты родился.

Милая мама, только с годами я смог оценить то, что ты мне рассказывала в детстве, чему учила.

Птенцы научились летать, делают круги над деревней, принеманскими лугами, запоминают место, куда они вернутся весной. Это их предки много лет назад принесли меня в этот благословенный край на берегу Немана. Это их потомки будут приносить сюда новорожденных детей, которые своими знаниями, своим трудом будут прославлять отчий край. Клекот аиста — знак благополучия моей Родины.

Николай ЖУК (агрогородок Еремичи)
Фото Ларисы ШУГЛИ

←«Очаровательное место – что природа, что люди». Что привлекает белорусов в Грузии и как создать в Аджарии бизнес с белорусскими корнями

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика