На заседании постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения безработным Хотимщины предлагают трудоустроиться

Источник материала:  
15.08.2018 — Разное

В конце минувшей недели состоялось заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Комиссия призвана контролировать реализацию Декрета Президента Республики Беларусь №3 “О содействии занятости населения» на территории Хотимского района. Возглавляет комиссию Евгений Николаенко, председатель районного Совета депутатов.

На плановом заседании члены комиссии обсудили ряд вопросов, связанных с реализацией Декрета №3. На даный момент активно идет составление базы данных граждан, не занятых в экономике.
Но при работе будут учитываться все нюансы жизни человека. Уже на начальном этапе работы Евгений Владимирович предупредил членов комиссии, что в случае, когда им предстоит рассматривать чью-то судьбу, определять есть ли тяжелые жизненные обстоятельства, мешающие трудоустройству, эта информация не выносится за пределы заседания. “Информация, так сказать, для внутреннего пользования. Она конфиденциальна, а потому будьте тактичными,” – определил председатель райсовета стиль работы.
В этот раз на заседание были приглашены люди, обратившиеся в службу занятости за содействием в трудоустройстве. Однако, неработающие имеют право и не дожидаться приглашения, а обратиться в комиссию самостоятельно.
Все приглашенные поделились обстоятельствами, которые привели к статусу безработного. У всех они разные, но многих объединяют “заработки на стройках в России”. Обидно, что пока мужчины молоды и полны сил, там они востребованы, а как только здоровье начинает подводить – их выбрасывают за ненадобностью. И оказывается, что за плечами нет трудового стажа, стажа пополнения пенсионного фонда, у некоторых утрачен опыт…
Безработным предложены вакансии, имеющиеся в районе.
Также на заседании рассмотрен вопрос об оплате за услуги ЖКХ, которые предстоит оплачивать гражданам, признанным незанятым в экономике. Пока рано говорить о конкретных цифрах, но суммы в “жировках” некоторых вырастут в разы.
Список не занятых в экономике будет сформирован к 1 декабря 2018 г. Включенные в список трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут оплачивать по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, горячее водоснабжение с 1 января 2019 года; газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение — с 1 октября 2019 года.
Анна МАВИЧ

 

←БАТЭ сразится с нидерландским ПСВ в последнем раунде квалификации Лиги чемпионов

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика