В офисе портала tut.by идут обыски. Задержана главный редактор Марина Золотова

Источник материала:  
07.08.2018 09:04 — Разное
С утра 7 августа два этажа офисов портала tut.by, расположенных в БЦ Omega Tower, оцепили сотрудники спецслужб.

В офисе портала tut.by идут обыски. Задержана главный редактор Марина Золотова
Портал tut.by занимает два этажа в БЦ Omega Tower, расположенного по пр. Дзержинского, 57. И оба этажа с утра, 7 августа были оцеплены сотрудниками правоохранительных органов. Внутрь офисов никого не пускают. По всей видимости внутри проходят обыски и изымаются документы. Однако пока неизвестно, что стало поводом для таких действий со стороны сотрудников правоохранительных органов и кто стал инициатором оперативной разработки самого популярного в Беларуси портала.

Как заявил "Ежедневнику" владелец портала Юрий Зиссер, сам он пока прокомментировать ситуацию не может, так как находится дома и только сейчас собирается в офис, чтобы разобраться в произошедшем.

Однако, по предварительной информации, в постановлении на обыск сказано, что якобы с офиса портала tut.by был взломан сайт государственного информационного агентства "Белта", это и послужило поводом для таких действий.

"Непонятно, кому и зачем понадобилось взламывать сайт Белта, но думаю, что просто воспользовались летом и решили проверить нас на "вшивость". Пусть проверяют, у нас все белое", - заявил Юрий Зиссер.

Как сообщают очевидцы, идут обыски и изымаются документы, несколько сотрудников портала вызваны на допрос в СК.

По предварительной информации, в постановлении на обыск сказано, что из офиса портала TUT.BY был несанкционированный доступ к сайту государственного информагентства БЕЛТА.

"Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение республиканского унитарного предприятия "БелТА" о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков", — пояснили в СК.

После проверки МВД были выявлены многочисленные факты незаконного доступа к информации, собственником которой является госагентство.

"На протяжении двух лет (2017-2018 года) без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия", — отметили в ведомстве.

По данным СК, государственному агентству был причинен "существенный вред", который выразился в неправомерном владении и использовании защищенной информации и "подрыве деловой репутации".

В результате совершенного преступления РУП "БелТА" прич существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия.

"К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома "Белорусская наука", ЗАО "БелаПАН", ООО "ТутБай Медиа". Сегодня по подозрению в совершении преступления задержаны Марина Золотова, Анна Калтыгина, Татьяна Коровенкова", — отметили в Следственном комитете. Марина Золотова - главный редактор портала TUT.by, Анна Калтыгина -- главный редактор новостей, Ттьяна Коровенкова -- обозреватель агентства БелАПАН. 

Сейчас следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

←РФ не рассчитывала на поддержку стран ОДКБ, когда признавала независимость Абхазии и Южной Осетии – Медведев

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика