Известную фразу классика о том, что все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему,  знают многие. Но, глядя на распадающиеся семьи,  часто можно убедиться, что,  в этом случае,  в первую очередь несчастными становятся дети. И не только в психическом плане. Недобросовестные родители  не спешат помогать материально. Бывший муж, бегающий от алиментов, аргументирующий это тем, что содержать бывшую жену не собирается,  или супруга, не желающая вступать в тяжбы по уплате алиментов — картина, увы, довольно распространенная. Но обеспечить ребенку прежний уровень жизни по силам далеко не каждому.

 В соответствии со ст. 91 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Это означает, что уплата алиментов не является освобождением родителя от участия в содержании и воспитании ребенка.

—  Алименты начинают начисляться с момента подачи заявления в суд,  — рассказывает следователь Смолевичского РОСК Сергей Николаевич Фатеенков. —  Не с момента судебного заседания, на котором будет вынесено решение, а с того дня, когда заявление приняли в суде. К сожалению, очень нередки в наше время случаи, когда недобросовестный отец (реже мать) пытается скрыть свои доходы или вовсе увильнуть от уплаты алиментов. Родители, обязанные платить алименты, должны знать также, что при уклонении от уплаты алиментов более 3 месяцев в течение года может наступить и уголовная ответственность, предусмотренная статьей 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Так, в нашей стране  на одного ребенка положено платить 25% от заработка, на двоих — 33% и 50% — на троих и более детей. Игры с «маленькой» официальной зарплатой  бессмысленны, поскольку по новому закону определен алиментный минимум. Для трудоспособных родителей размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% БПМ на одного ребенка, 75% БПМ — на двоих детей и 100% БПМ — на троих и более детей.

— Если бывший супруг  (или супруга) не желает соблюдать свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, значит, пришло время перейти к специальным методам защиты своих прав и интересов, и одним из самых эффективных вариантов является возбуждение уголовного дела в отношении такого родителя,  — отмечает Сергей Николаевич. — Перспектива оказаться за решеткой может стать для неплательщика хорошим стимулом, чтобы расплатиться со всеми долгами по алиментам. Только  за истекший период  текущего года Смолевичским РОСК  передано более 40 уголовных дел прокурору для направления в суд. А это значит, что  мы принимаем все меры для того, чтобы люди платили алименты, обеспечивая должный уровень жизни  своих детей. Развод ведь не далает детей чужими. К слову, если среди «обычных» неплательщиков преобладают горе-отцы, то среди обязанных лиц, к сожалению,  большой процент женщин.

Закон суров, но справедлив. Наказание для уклонистов — от общественных работ до лишения свободы с направлением в места не столь отдаленные.

— Уголовная ответственность за уклонение от выплаты алиментов предусмотрена ст. 174 Уголовного кодекса и наступает при уклонении родителей  более трех месяцев в течение года от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, — продолжает Сергей  Фатеенков. — По смыслу закона не требуется, чтобы этот срок был непрерывным. Уголовная ответственность наступает, если в течение года этот срок превысил в общей сложности 3 месяца, в течение которых виновный уклонялся от уплаты алиментов. В частности, статья 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает, что уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей, наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года. То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей, наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок от одного года до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Многие родители не понимают всей ответственности перед детьми, что они обязаны принимать участие в их воспитании. И как бы  семейная жизнь ни сложилось, ответственность за детей нужно нести. И одна из составляющих этой ответственности — своевременная  уплата средств на содержание несовершеннолетних детей.

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

Фото А. ВОЛОДЬКО.