Эксперт-криминалист – необычная и нужная профессия

Источник материала:  
26.07.2018 — Разное

Эксперт-криминалист – необычная и нужная профессияВ Судебном уставе 1865 года указывалось, что в качестве экспертов могли приглашаться «врачи, фармацевты, профессоры, учителя, техники, художники, ремесленники, казначеи и лица, продолжительными занятиями по какой-либо службе или части приобретшие особую опытность». С тех пор общество и законодательство непрестанно развивалось, и эксперт сегодня – это самостоятельная и уважаемая профессия.

Каждый сотрудник Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь – высококлассный специалист в своей отрасли. После окончания профильного ВУЗа (медицинского университета для судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертов, следственно-экспертного факультета Академии МВД для экспертов-криминалистов, технического ВУЗа для экспертов, проводящих специальные и технические исследования) специалисты в течение года проходят переподготовку в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз в городе Минске.

Профессию эксперта-криминалиста возможно получить лишь в одном профильном ВУЗе нашей страны – УО «Академия МВД Республики Беларусь». Ввиду ограничений на получение соответствующей квалификации, спрос на специалистов крайне велик.

С момента образования Государственного комитета судебных экспертиз на службу в территориальные отделения Госкомитета в Витебской области поступили 14 выпускников Академии. После серьезной теоретической подготовки молодые специалисты не только приступили к практическому оттачиванию профессиональных навыков, но и активно влились в общественную жизнь отдела. С самого первого трудового дня все они  вступили в ряды Белорусского профессионального союза работников Вооруженных сил, органов пограничной службы, Министерства по чрезвычайным ситуациям  и других органов безопасности, и стали членами одной большой профсоюзной семьи. Активное участие молодые эксперты принимают в спортивной и культурной деятельности как межрайонных отделов, так и областного управления.

Юношей и девушек, выпускников гимназий и школ, которые в будущем желают стать представителями профессии эксперт-криминалист, управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области приглашает для поступления, на следственно-экспертный факультет УО «Академия МВД Республики Беларусь» для получения высшего образования по специальности «Судебные криминалистические экспертизы».

Преимущества профильного образования:

  • полное государственное обеспечение на период обучения;
  • бесплатное высшее образование;
  • после окончания обучения — присвоение первого специального звания «лейтенант юстиции»;
  • гарантированное трудоустройство на должности начальствующего состава в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь;
  • социальная защита, предусмотренная законодательством для силовых структур, а также членов их семей.

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу:

г.п. Шарковщина, пл. 1-ое Мая, д.6, здание Шарковщинского РОВД, Браславский межрайонный отдел ГКСЭ Республики Беларусь, контактный телефон: 8 (02154) 41567, либо г. Витебск,  ул. Гагарина, д.12, контактный телефон: 8 (0212) 60-52-87.

В.В.Гирстун,

ВрИОД начальника Браславского межрайонного отдела

ГКСЭ Республики Беларусь

 

 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика