Нет гаджетов, есть лето

Источник материала:  
20.07.2018 — Разное

Нет гаджетов, есть лето
Лето в зените, а это значит, можно сделать некий промежуточный анализ оздоровительного сезона школьников. Как и где отдыхали юные вороновчане, какие впечатления оставили лагеря отдыха у детворы, довольны ли родители выбором места летнего пребывания их чад и что делать тем, кто все еще не может определить предпочтения малыша? Обо всем по порядку.

Нет гаджетов, есть лето

Как сообщила заведующий сектором воспитательной и социальной работы отдела образования райисполкома Людмила Салманович, за две смены летнего оздоровления и отдыха в 34 лагерях с пользой провели время 1 138 ребятишек. Большая часть, а именно 812 мальчишек и девчонок, резвились в 29 лагерях с дневным пребыванием, 326 смело отправились в пять лагерей с круглосуточным пребыванием и не пожалели об этом. Каждый нашел то, что искал. Надежды оправдались, даже погода выдалась на любой вкус: была и 30-градусная жара и проливной теплый дождик. Сейчас идет третья летняя смена, и к полноценно отдохнувшим присоединятся еще 165 несовершеннолетних. Их выбор пал на ДОЛ «Ромашка» и три лагеря патриотической направленности с круглосуточным пребыванием, разместятся они в Дотишках, Наче, Радуни. Есть еще время и для планов на оздоровление: в четвертую оздоровительную смену в августе будут организованы пять лагерей в живописной местности (на базе Полецкишской, Клайшанской, Больтишской, Бастунской , Заболотской школ), так полюбившиеся в минувшем сезоне, и шесть разнопрофильных с круглосуточным пребыванием (в Радунском РЦТКиЭ, Переганцевской, Трокельской, Жирмунской, Вороновской, Погородненской школах). Возможность отдохнуть в них будут иметь 240 детей. В полной боевой готовности продолжит работу и детский оздоровительный лагерь «Ромашка». За помощью в организации детского отдыха и оздоровления можно обратиться в отдел образования по телефону 2-22-84.

Нет гаджетов, есть лето
Нет гаджетов, есть лето
Нет гаджетов, есть лето
Нет гаджетов, есть лето
Нет гаджетов, есть лето
Нет гаджетов, есть лето
Нет гаджетов, есть лето

Только цифры

Для анализа доступности отдыха в лагерях и удовлетворенности родителей оказанными услугами был проведен соцопрос. Он показал, что

98,8% респондентов достаточно информированы о деятельности лагерей на     Вороновщине,

95,3% — удовлетворены оздоровительными и досуговыми мероприятиями,

97,7% — условиями безопасного пребывания и проживания в лагерях,

98,2% — питанием;

30,6% опрошенных выбрали лагеря с круглосуточным пребыванием ребенка,

47,1% — с дневным,

22,4% — профильные лагеря.

Личное мнение

Нет гаджетов, есть летоСафія Кічко, васьмікласніца Канвелішскага НПК, адпачывала ў дзіцячым аздараўленчым лагеры ў жывапіснай мясцовасці “Канвалія”:

— Для мяне “Канвалія” —  гэта не проста месца адпачынку. Гэта сям’я аднадумцаў, якія любяць сваё, беларускае: легенды і паданні, казкі і песні, калыханкі і прыпеўкі. Гэта магчымасць адкрыць новыя таямніцы малой радзімы. Разам са студэнтамі і выкладчыкамі Гродзенскага дзяржуніверсітэта імя Янкі Купалы мы не толькі ладзілі сумесныя мерапрыемствы, але і сур’ёзна працавалі: збіралі фальклорную спадчыну, стваралі краязнаўчыя экскурсіі па сцяжынках роднай вёскі, чыталі і абмяркоўвалі творы сучасных паэтаў Гродзеншчыны. Кожны дзень у лагеры пачынаўся з фізічных практыкаванняў і хвілінкі здароўя. Лагер закончыўся, а я з нецярпеннем чакаю, калі “Канвалія” зноў пакліча ў цікавае і вясёлае сумеснае лета.

Нет гаджетов, есть лето

Константин Янкелайть, второклассник Вороновской школы, отдыхал в лагере культурно-досугового профиля на базе учреждения дополнительного образования:

  • В этом лагере я былуже второй раз. В первом классе мама уговорила меня, теперь сам захотел. Там весело и много знакомых ребят. Говорят, есть лагеря, где дети находятся и ночью, но, думаю, мне пока рановато туда отправляться. Может, только с родителями… Вообще, летом, круто. Уроки учить не нужно, времени свободного много. Отдых в лагере запомнился мне экскурсиями к пожарным, в редакцию, походами в парк, на озеро.

Нет гаджетов, есть лето

Регина Казак, мама восьмиклассника Вороновской школы, отдыхавшего в районном ДОЛ «Наука»:

— Детские оздоровительные лагеря считаю спасением от различных гаджетов, от которых так зависимы наши дети. Сын-восьмиклассник отдыхал не только в районных лагерях, но и в «Зубренке». Не везде ему понравилось: по его словам, качество отдыха во многом зависит от окружения и общих интересов. В нынешнем году он как участник олимпиадного движения по математике был в «Науке» — сын доволен и уже строит планы на отдых в следующем году. Меня очень заботит, что нынешняя молодежь неохотно выбирает живое общение. Хочу отметить, что в лагере Арнольд нашел друзей, с которыми встречается и проводит время не онлайн. Важно и то, что в «Науке» занятия с лучшими учителями района и педагогами вуза пробудили в ребенке еще больший интерес к предмету.

Нет гаджетов, есть летоОльга Бутя, мама 11-летнего Артема, отдыхавшего в ДОЛ «Ромашка»:

— Лето мы планируем заранее. У нас с мужем отпуск короткий, поэтому на выручку приходят бабушки и оздоровительные лагеря. Вот уже пятый год подряд Артем едет на вторую смену в «Ромашку». Домой просится лишь во время праздника Купалье. Первый раз его дорожную сумку паковали семьей по списку, теперь с чемоданом сын управляется самостоятельно — знает, что для отдыха в лагере необходимо. Беспокойства по поводу питания нет абсолютно: «такие вкусные котлеты, как в школе и лагере, мама готовить не умеет». Огромный плюс, что телефон существует только для связи с родителями, а не для «зависания» в интернете и играх. И самое важно — безопасность и постоянный контроль взрослых.

Нет гаджетов, есть летоМарина Зданович, мама 12-летней Саши, отдыхавшей в лагере с дневным пребыванием для детей с ограниченными возможностями «Улыбка»:

— Круг общения для особенных деток очень важен. Летом обычно Саша проводит время со мной. Нынешние каникулы благодаря «Улыбке» у нас более разнообразны. Педагоги Вороновского ЦКРОиР — замечательные люди. С ними наши дети чувствуют себя комфортно и защищено. Пребывание в лагере особенных деток предполагает создание для них специальных условий. Они в Центре, конечно же, соответствуют всем требованиям. Летом многие родители не могут себе позволить три месяца находиться дома с ребенком, многие заняты заготовками на зиму, огородом, а нашим ребятишкам нужен постоянный присмотр. Спасибо за наша спокойствие и помощь.

Галина ШЛЕМПО.

 

←Эффективность инспекционно-досмотровых комплексов составляет Br93 на Br1 затрат – ГТК

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика