С какими правами иностранцы могут ездить по Беларуси?

Источник материала: Myfin  
18.07.2018 17:50 — Разное
С какими правами иностранцы могут ездить по Беларуси?
фото: Myfin.by

Те, кто переехал на постоянное жительство в Беларусь, через 90 дней после получения паспорта гражданина РБ или вида на жительство в Республике Беларусь уже не могут использовать свое водительское удостоверение иностранного государства при передвижении по территории Беларуси.

Им нужно будет получать водительское удостоверение Республики Беларусь. И сделать это необходимо в течение трех месяцев.

Иностранцы, которые временно пребывают или временно проживают в нашей стране, могут управлять автомобилями на территории Беларуси с водительским удостоверением, выданным иностранным государством.

Как поясняет УГАИ МВД Беларуси на своем сайте, это удостоверение должно быть действительным и должно соответствовать требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в Вене 8 ноября 1968 года.

Также это может быть действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством и составленное на одном из государственных языков Республики Беларусь либо сопровождаемое аналогичным заверенным переводом текста водительского удостоверения.

Порядок признания действительным на территории нашей страны водительского удостоверения иностранного государства определен статьей 5 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении».

Как уже сообщал Myfin.by, белорусские национальные водительские удостоверения нового образца действуют десять лет. А национальные права, которые были получены до 1 февраля 2011 года, - в течение срока, на который они были выданы.

Яндекс.Метрика