ИМНС информирует: социальный вычет по добровольному страхованию жизни

Источник материала:  
14.07.2018 17:24 — Разное

Вопрос: Организацией заключен с пенсионером договор подряда. Может ли организация, не являющаяся для данного сотрудника (пенсионера) местом основной работы, предоставить ему социальный налоговый вычет на сумму расходов, понесенных им на оплату страховых взносов по договору добровольного страхования жизни, заключенному на три года?

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 165 Налогового кодекса социальные налоговые вычеты в сумме уплаченных страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни предоставляются физическому лицу в следующем порядке:

- нанимателями по месту основной работы (службы, учебы);

- налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 178 Кодекса, по окончании календарного года при подаче налоговой декларации (расчета).

Таким образом, сотрудник (пенсионер) не может воспользоваться  социальным налоговым вычетом в организации, не являющейся для него местом основной работы. В рассматриваемой ситуации физическое лицо может получить льготу по подоходному налогу в виде социального налогового вычета в отношении доходов, полученных не по месту основной работы, в налоговом органе, предоставив по окончании календарного года налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц за истекший год не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Наталья Смехович, главный государственный налоговый инспектор отдела контроля организаций инспекции МНС по Березовскому району.

←Пять часов живого исполнения. Артисты студии «Акцент» из Лиды дадут несколько концертов на «Славянском базаре»

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика