В субботу, 2 июня, в выставочном зале городского Дома культуры состоялось ежегодное традиционное открытие отчетной выставки учащихся подготовительного класса художественного отделения детской школы искусств города Смолевичи.

Путешествуя по выставке и рассматривая работы юных художников, зрители не уставали восхищаться творениями ребят, на картинах которых были изображены и добрые лица, и яркие цветы, и диковинные птицы и звери. И все это стало возможным благодаря прекрасному педагогу – заведующему художественным отделением ДШИ Наталье Алексеевне Каминской, которая направляла и поддерживала ребят на протяжении всего учебного года, открывала для них горизонты возможностей художественного творчества.

ЯРКИЕ КАРТИНЫ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ

На выставке было представлено около пятидесяти работ юных художников, в создании которых одаренные ребята использовали различные материалы: гуашь, акварель, простые и цветные карандаши и т.д. Да и рисуют они в различных художественных жанрах: пейзаж, портрет, натюрморт, сюжетно-тематическая картина, поэтому и пестрели работы таким разнообразием. Талантливые, искренние, легкие, яркие – каждая работа, безусловно, достойна всяческих похвал!

Благодаря Наталье Алексеевне, выставка детских работ «Лети, лети, лепесток» получилась весьма трогательной и волшебной. Вместе с Натальей Каминской мероприятие вела солистка ДШИ Анастасия Старинская, которая отрывала от волшебного цветочка по лепесточку, и в зале то звучала музыка, во время которой ребята танцевали или подпевали юным солистам, то предлагалось поучаствовать в конкурсе на знание терминологии из области изобразительного искусства. А еще каждому юному художнику в начале мероприятия веселый клоун вручал цветы из воздушных шаров, а в конце – и вовсе появился Дед Мороз, да-да, именно этот зимний волшебный персонаж в летний зной угощал ребятишек мороженым. Но на этом волшебство не закончилось – в зале появилась коробка «Пожеланий», где родители и близкие юных художников могли написать им пожелания. Через несколько лет коробку с пожеланиями планируется открыть на одной из подобных выставок, чтобы увидеть, сбылись ли желания.

ЯРКИЕ КАРТИНЫ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ

Поздравить юных художников с открытием замечательной выставки приехал и известный художник Иван Михайлович Теряев, который не только высоко оценил уровень детского творчества, пожелал ребятам дальнейшего роста, но и вместе с Натальей Алексеевной вручил учащимся подготовительного отделения дипломы за любовь к рисованию и активную творческую работу в учебном году. Свои талант и любовь к творчеству на уроках рисования ежедневно демонстрировали Вера Бутор, Вера Боровская, Маша Бондарева, Саша Голод, Маргарита Грибок, Олеся Ковалевская, Арина Куриленок, Валерия Мурашко, Марта Масловская, Ульяна Пугач, Маша Селезнева, Вера Сазонова, Миша Смольский, Никита Сулимов, Яна Янович, Вероника Козловская, Вика Климович, Леша Цуканов, Настя Шваюнова, Маша Снисаренко, Полина Иванец, Аня Якимович, Даша Блещик, Маша Волохович, Настя Воронько, Даша Гришкова, Леня Крупник, Ульяна Каминская, Паша Мартинович, Алиса Нехайчик, Алиса Попкович, Ксюша Цуканова, Маша и Даша Яскевич, Диана Яскевич, Ваня Шведов, Арина Михайловская, Настя Войтеховская, Лия Масловская и Дарья Кудина. Все их творческие способности и художественные навыки можно было увидеть, разглядывая картины ребят. Еще один учащийся подготовительного отделения Тимур Качан рассказал о своем творчестве, о том, что любит рисовать и мечтает стать архитектором.

ЯРКИЕ КАРТИНЫ ТАЛАНТЛИВЫХ ДЕТЕЙ

Выставка творческих работ юных художников будет экспонироваться в ГДК до середины июня, где ее смогут посетить все желающие.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.