Представители Краснодарского края прибыли на Смолевиччину, чтобы изучить работу аграрного сектора и других производственных направлений, а также проработать вопросы по установлению дружеских и экономических связей между регионами. Гостей в большей степени интересовало изучение опыта ведущих сельскохозяйственных предприятий нашего района в сфере животноводства, растениеводства и молочной промышленности.

В состав делегации, которую возглавил министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Иванович Дерека, входили начальник управления животноводства, растениеводства и начальник организационного управления министерства.

Гостей встречал председатель Смолевичского районного исполнительного комитета Михаил Гаврилович Загорцев и его первый заместитель, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Руслан Анфимович Михалевич.

Пунктом встречи в Смолевичах стала улица Белореченская, которая названа в честь города-побратима Белореченска Краснодарского края Российской Федерации.

Михаил Гаврилович рассказал гостям о том, как улица разрастается новыми многоэтажными жилыми домами, поделился планами по дальнейшей застройке перспективного уголка города, рассказал о социально-экономическом развитии Смолевичского района.

Делегация из Краснодарского края посетила Смолевиччину

Затем делегация отправилась на молочно-товарный комплекс аг. Курково ОАО «Смолевичский райагросервисс». Здесь гостей приветствовал директор предприятия Александр Викторович Головач.

Пунктом встречи  и обмена опытом этот комплекс стал не случайно: именно это предприятие – явный представитель того, как небольшая ферма при грамотном руководстве может обеспечить содержание крупнорогатого скота и выпуска молочной продукции. Комплекс был введен в эксплуатацию в 2014 году. Его коллектив сумел выйти на передовые позиции по производству молока не только в районе, но и Минской области. Уже за пять месяцев текущего года здесь произведено 2102 тонны молока.

Александр Викторович Головач ознакомил присутствующих с применением современных высокоэффективных технологий для получения продукции высокого качества на молочно-товарном комплексе. Гости из Кубани задавали многочисленные вопросы. В частности, Федора Ивановича Дереку интересовали рентабельность молочного животноводства в Беларуси, себестоимость молока и другие производственные вопросы.

Продолжением визита представителей Краснодарского края стало знакомство с еще одним из современных объектов животноводства района – молочно-товарная ферма «Мгле» филиала «Смолевичи Дэйриз» ОАО «Смолевичи-Бройлер». В прошлом году на этом комплексе было надоено 23 тысячи тонн молока, из которых сортом «Экстра» реализовано 20 тысяч тонн. За пять месяцев текущего года здесь уже произведено 11327 тонн молока.

Аграрии из России подчеркнули, что хотели бы перенять опыт у смолевичских коллег. А именно – чтобы малоземельные фермы Кубани имели молочно-товарную базу, как у нас.

Завершающим объектом, который посетила делегация в рамках визита, стал смолевичский молочный завод (ЗАО «Смолевичи Молоко»).

Это развивающееся предприятие также вызвало массу положительных эмоций у гостей. Специалисты завода рассказали, как работают над повышением качества, конкурентоспособности молочной продукции, расширением ассортимента.

– Нам очень понравился и радушный прием, и степень развития растениеводства и животноводства в Смолевичском районе, – поделился эмоциями министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Иванович Дерека. – Порадовало, что вы постепенно наращиваете объемы производства, полностью и строго соблюдаете весь технологический процесс. У вас очень хорошая кормовая база. Также нас с коллегами поразило, что рентабельность молочного животноводства составляет 30-40%, у нас же этот показатель равен 20%. Вы лидеры этой сферы, и мы были бы рады, если белорусские коллеги поделились бы опытом. Также нас интересует белорусская система господдержки и субсидирования аграрного сектора. Мы видим, что руководство страны уделяет большое внимание животноводству. И это, по-моему мнению,  правильно, ведь заниматься растениеводством без животноводства – это «полет с одним крылом».  Мы в регионе также стараемся сделать все, чтобы аграрии были уверены, что продукция будет конкурентоспособной, на нее будет спрос. К слову, этот год на Кубани негласно объявлен годом животноводства.

Не зря говорят, что если есть на земле рай – это Краснодарский край. Высококачественная пшеница, миллионы тонн кубанского риса, сахарная свекла, подсолнечник, чайные плантации, цитрусовые, виноградники: плодородный регион дает России самые богатые урожаи. Этот регион является лидером в России по растениеводству и животноводству, имеет высокие показатели по молочной продукции. Общая земельная площадь в крае – более 7,5 млн. га, из них почти 4 млн. га – это пашня. Ни один регион России не может сравниться с Кубанью по уровню выращивания винограда и развития виноделия. «Янтарную ягоду» здесь выращивают в 51 хозяйстве (25000 га площади занимают виноградники), а в 34 перерабатывают и выпускают сухие, игристые, белые и красные, но всегда благородные и натуральные напитки, известные своим вкусом и качеством далеко за пределами страны. В Краснодарском крае активно занимаются и рисоводством (80% от производимого в России), также здесь выращены 40% российских яблок.

Министр подчеркнул, что Краснодарский край – это экспортный край.  Аграрии производят около 9 млн. тонн пшеницы, и 7 из них уходит на экспорт.

 – Беларусь – это наш давнишний партнер не только в сфере сельского хозяйства, но и многих других, – отметил Федор Иванович Дерека. – Мы очень похожи по климату, поэтому можем перенимать положительный опыт друг друга и внедрять его в развитие сельскохозяйственного сектора. Мы хотим укреплять дружеские и партнерские отношения между Республикой Беларусь и Краснодарским краем.

Завершая пребывание в нашем районе, россияне поблагодарили всех за теплоту оказанного приема на смолевичской земле.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.