В Слуцке проходит суд по делу главбуха, которая за деньги предприятия сделала ремонт в квартире

Источник материала:  
11.05.2018 — Разное

В Слуцке проходит суд по делу главбуха, которая за деньги предприятия сделала ремонт в квартире

11 мая в суде Слуцкого района началось рассмотрение дела жительницы Слуцка, обвиняемой в незаконном завладении средствами КУП «Слуцк-Восток», на котором она работала главным бухгалтером. 

До начала суда подсудимая волновалась и плакала в «клетке» но с началом заседания женщина взяла себя в руки и стала отвечать. Она рассказала, что находится под стражей с 30 марта текущего года. Судья спросил, нуждается ли обвиняемая в защите. 

— Не знаю... Наверное. — ответила Ирина [имя изменено по этическим причинам], и после колебаний ответила, что защитник нужен. 

Судом был объявлен перерыв для решения вопроса о назначении защитника, однако после перерыва женщина всё же отказалась от защиты, сказав, что ей «всё пояснили». 

Обвинение

Прокурор зачитала материалы дела. По данным обвинения, подсудимая из корыстных побуждений без согласования с руководством предприятия под вымышленным передлогом с использованием своего служебного положения незаконно завладела денежными средствами в размере 23974,16 рублей. 

Работая в должности главного бухгалтера с 5 апреля 2017, женщина не менее трёх раз отдавала указания подчинённому бухгалтеру по расчетам КУП «Слуцк-Восток» выдать ей из кассы предприятия наличные денежные средства, не предоставляя кассовых ордеров. 

Кроме этого, женщина от лица своего предприятия заключила договор на сумму 2600 рублей с индивидуальным предпринимателем с целью сделать ремонт в санузле квартиры её сожителя, «желая избежать затрат по оплате услуг».

Бухгалтер по расчётам КУП «Слуцк-Восток» и индивидуальный предприниматель не были осведомлены о противоправном характере действий Ирины. 

В дальнейшем обвиняемая без законных оснований многократно давала указания бухгалтеру по расчётам перечислять деньги с расчётного счёта предприятия на счёт ИП, оказывающего ей строительные услуги. При этом подсудимая «намеревалась продолжить проведение строительных работ в квартире, осознавая невозможность оплатить эти работы», зачитала прокурор. 

Часть обналиченных денег ИП по просьбе обвиняемой передавал ей лично. Касаемо переданных ей денег, женщина говорила предпринимателю, что потратит их бытовую технику и покупку мебели, но расходовала их на своё усмотрение, по сути - на потребительские нужды. 

В связи с установленными фактами бывшему главбуху предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 210 УК РБ — хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере.

Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определённые должности.

Показания подсудимой

Женщина свою вину признала частично, отметив, что не согласна с суммой ущерба.  

— Я просто не согласна с суммой [фамилия бухгалтера по расчётам], которая свою недостачу вешает на меня, — заявила Ирина.

На вопрос судьи, при каких условиях и за какие средства обвиняемая с сожителем решили делать ремонт, женщина ответила:

— А можно я откажусь от дачи показаний? Я лучше потом дополню.

Суд ответил «это ваше право». В итоге прокурор продолжила знакомить суд с материалами допроса обвиняемой. 

В процессе допроса сотрудником ОБЭП Слуцкого РОВД обвиняемая поясняла, что ежедневно после оплаты всех первоочерёдных расходов, директор КУП «Слуцк-Восток» распределял все оставшиеся денежные средства. После того, как основная выручка была распределена, главбух принимала решения о том, куда ещё следует перечислять оставшиеся средства. 

Как следует из материалов допроса Ирины, когда они с мужчиной решили жить вместе, она предложила сделать ремонт в санузле его квартиры, однако на это не было денег. Тогда сожитель пытался взять кредит на ремонт, но ему отказывали. 

В конце концов Ирина и её гражданский муж нашли исполнителя, ИП, с которым обвиняемая встретилась и рассказала ему о необходимых работах. Он осмотрел помещения и назвал стоимость работ.

— Таких денег у меня не было, и я ответила ему [предпринимателю], что возьму кредит, — рассказывала Ирина в ходе допроса. — Решила, что возьму необходимые 2600 рублей со счета «Слуцк-Восток», а потом возьму кредит и верну эти деньги предприятию. 

Тогда обвиняемая заключила договор между КУП «Слуцк-Восток» и исполнителем работ, в котором поставила подпись от имени директора. 

30 августа она пришла в кабинет бухгалтера по расчётам, изначально занизила количество оставшихся денежных средств на этот день, а также сказала, чтобы бухгалтер перечислила 800 рублей предпринимателю, который якобы выполняет ремотные работы для КУП «Слуцк-Восток». 

Предпринматель не задавал лишних вопросов и принялся выполнять ремонт в квартире сожителя Ирины. В общей сложности за ремонт в санузле и строительные материалы предпринимателю было переведено 2800 рублей. 

Так как недостачу денежных средств на предприятии сразу никто не заметил, главбух решила продолжить ремонт в квартире за счёт предприятия. Таким образом, с августа по декабрь 2017 года со счёта предприятия на счёт ИП регулярно переводились суммы денег в пределах от 300 до 1850 рублей.

В конце концов, Ирину к себе в кабинет вызвал директор КУП «Слуцк-Восток». Руководитель спросил, куда ушло более 19 тысяч рублей. Женщина на вопрос ему ничего не ответила - только сказала, что эти деньги вернутся. После этого она перестала выходить на работу.

В ходе досудебного разбирательства обвиняемая пояснила, что планировала вернуть деньги из своей зарплаты, но все средства у неё уходили на ремонт. Вскоре она поняла, что не имеет возможности вернуть такую сумму из собственного кармана, но, тем не менее, продолжила делать ремонт в квартире. 

Сожителя Ирины в зале суда сегодня не было. 

До понедельника объявлен перерыв заседения. 

Slutsk-Gorod.by

←Появится ли в Национальном художественном музее реставрационный центр?

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика