Летать охота! Березовчанин Александр Левчук освоил сборку квадрокоптеров

Источник материала:  
25.04.2018 17:24 — Разное

– Как? Ты не знаешь Сашу-электрика? – удивленно спросил собеседник. Наверное, в этом месте мне следовало провалиться от стыда сквозь землю, но я действительно не знал Сашу-электрика, лучшего специалиста в Березе.

Спустя день мы уже были знакомы. Александр Левчук, так он официально представился, и в самом деле выглядит богом электричества: вся рабочая комната в проводах, приборах и других малопонятных устройствах. Путь к этому начался с детства, когда Саша мастерил самодельные радиоприемники, потом другую разную мелочевку: то электронный утиный манок, то приманку для рыбы. «В итоге все караси распугались, даже маленькие перестали клевать. Ничего из этого не работало!» – вспоминает, смеясь, электрик. Сейчас уже 16-й год, как он ремонтирует автомобили в ЗАО «БерезаГАЗавтосервис», до этого четыре года крутил военную технику. Опыт приличный. Но все равно намного интереснее Сашины квадрокоптеры, которые он собирает сам!

«Увлечение началось случайно: лет пять назад приехали знакомые и между делом поинтересовались, занимается ли кто в Березе «вертолетиками»? Я об этом ничего не знал, но тема меня зацепила», – рассказывает Александр.

Приобрел вскоре после этого свой первый квадрокоптер, изучил. С тех пор не один аппарат прошел через его руки. На сегодня Саша-электрик добился определенных высот – собирает квадрокоптеры сам. Никаких при этом утилитарных целей не преследует: просто хобби, процесс ради процесса, познания нового. «Одни машины же надоедают!» – улыбается он.

Александр выносит свежесобранный аппарат, нажимает на кнопки. Тот включился, пожужжал пропеллерами, но взлетать не стал. «Компас еще не откалиброван, – поясняет хозяин. – А без этого он может уйти куда угодно».

«Все комплектующие квадрокоптеров покупаются в интернет-магазинах, – посвящает в детали ремесла мастер. – Можно заказать готовый комплект. Так выйдет дешевле, но неинтересно. Собрать же по деталям, сделав уникальный аппарат по собственному проекту, – дороже, но и намного интереснее. Ведь, кроме сборки, его надо еще перепрошить, настроить механическую и электронную части. В общем, есть к чему приложить и голову, и руки».

Фото автора.

←Беларусбанк предупреждает: 28 апреля возможны перерывы в обслуживании

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика