Всю жизнь посвятил жителям одного из Советов Лоевского района

Источник материала:  
20.04.2018 — Разное

Всю жизнь посвятил жителям одного из Советов Лоевского районаВремя от времени люди, жизнь которых протекала не в кабинетной тиши, а потоком бурлила среди односельчан, возвращаются воспоминаниями в далёкую молодость, чтоб ещё раз утвердиться в мысли: «Не зря родились мы на свет».

Евгений Максимович Синило не заметил, как пролетели годы. Вроде вчера был 1971 год, когда он возглавил Бывальковский сельский Совет. С воодушевлением взялся за новое непривычное дело, прекрасно осознавая, насколько ответственная сфера деятельности ему доверена. Стремился поскорее освоить все её тонкости. Правда, неумелым новичком себя не чувствовал. За плечами было обучение в Могилёвской советско-партийной школе. Он окончил её в 1966 году с отличием, получив диплом агронома и навыки работы с кадрами.
Вопросы доводилось решать самые разные. Требовала внимания и денежных вложений находящаяся на балансе сельсовета вся инфраструктура образования, медицины, культуры. Необходимо было устанавливать памятники на братских захоронениях, сооружать общественные колодцы, облагораживать территорию, заниматься вопросами строительства жилья на селе, обеспечивать население топливом и сеном для домашнего скота, контролировать закуп излишков молока и т.д. Забот было много. Кроме того, в те годы в списке ежедневных дел председателя сельисполкома едва ли не на первом месте находились результаты колхозной деятельности. Работники сельсовета в жизни местных сельхозпредприятий принимали самое активное участие, пололи корнеплоды, косили сено на неудобицах и т.д.

Продолжение — в публикации райгазеты №16 от 20.04.18 г.

Текст и фото Татьяны Беловой, «ЛК».

←21 апреля в Беларуси пройдет республиканский субботник

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика