Новое пространство жизни

Источник материала:  
15.04.2018 — Разное

Новое пространство жизни

Что приводит людей старше шестидесяти в отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста Свислочского центра социального обслуживания населения? Стремление к активному образу жизни, желание разнообразить свой досуг, восполнить дефицит общения.

 

– Цель нашего отделения – помочь пожилому человеку развить свой потенциал, преодолеть проблемы возраста, открыть новое жизненное пространство, – рассказывает заведующий отделением Наталья Пац. – В том числе и путем включения в клубную и кружковую работу. Для организации досуга, полезного проведения времени в отделении организованы клубы и кружки различной направленности.


Название кружка «Я и мое здоровье» говорит само за себя. Здесь пожилые осваивают комплексы упражнений лечебной физкультуры, элементы дыхательной гимнастики, новые методики оздоровления. В их распоряжении спортивный инвентарь. При проведении занятий активно используются массажеры, фитболы, простые и удобные для физической терапии тренажеры. Меньше физической активности, но не меньше пользы приносят занятия в шахматно-шашечном клубе «Стратегия». Их проводят специалисты районного физкультурно-спортивного клуба.


Желая расслабиться, пожилые люди с удовольствием творят, занимаются рукоделием. Не только самовыражаются, но и создают разные уникальные вещи для себя и своих близких. В этом им помогает трудовая мастерская «Магия рукоделия». Собираясь в компании единомышленников, здесь женщины осваивают разные новые техники декоративно-прикладного искусства, обмениваются опытом. Члены клуба «Изысканный лоскуток» обязательно подскажут, как лучше отремонтировать изделие. Если же вы любитель лицевых и изнаночных, тогда вам придется по душе «Золотая спица». Тем, кто неравнодушен к «ювелирной» вязке, обязательно стоит заглянуть на кружок «Все в ажуре».


Благодаря популярному курсу «Компьютерная грамота» десятки пожилых людей сегодня весьма комфортно и уверенно чувствуют себя наедине с компьютером, смело «путешествуют» по интернету, общаются в социальных сетях. Что важно, на этих компьютерных курсах для начинающих специалисты могут дать советы и рекомендации по использованию любых гаджетов. Для удобства посетителей в отделении подключен Wi-Fi.


Посетителей отделения, умеющих и любящих петь, объединяет музыкальная арт-группа «Настроение». Артисты поют не только для собственного наслаждения, но и радуют своими музыкальными номерами зрителей на различных мероприятиях. Концертными программами наполнены и заседания действующего при отделении клуба «Активное долголетие». Он собирает настоящих ценителей поэзии и песни.

 

Новое пространство жизни

«Лучшее время для новых знаний» – в клуб под таким названием спешат те пожилые люди, кому интересны познавательные беседы, образовательные лекции, тренинги, встречи со специалистами из самых разных сфер. Здесь можно повысить свою грамотность и компетентность в любом вопросе.


За 60 – это удивительный возраст, который гармонично сочетает мудрость с энтузиазмом. Среди посетителей отделения есть те, кто имеет силы и желание помогать другим. Поэтому они охотно записались в волонтерский клуб «Забота».


Вы находитесь на заслуженном отдыхе? Полны жизненной энергии? Не хотите замыкаться в стенах своей квартиры? Вас непременно будут рады видеть в отделении дневного пребывания для граждан  пожилого возраста! Приходите и выбирайте занятие на свой вкус и цвет!

 

 

Наталья ТУРКО.

Фото автора.

 

 

←Игры с разумом: как исследователи обучают искусственный интеллект читать мысли

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика