В Верхнедвинске планируется создать духовный центр

Источник материала:  
13.04.2018 — Разное
>

В Верхнедвинске планируется создать духовный центр

Еще одним объектом, который появится в нашем городе к областным «Дожинкам», станет православный Духовный центр.

Правда, во многом это будет зависеть от того, насколько неравнодушными к инициативе окажутся люди. Ведь на реконструкцию старого здания (УПК), которое отведено под центр, потребуется немало средств.
Наверняка найдутся те, кто скажет, что достаточно городского храма, но это не так.
— Храм предназначен для молитв и богослужений, а работа центра носит образовательно-культурный, просветительский характер, — говорит настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Валентин Вабищевич. – Духовное образование и воспитание прихожан, передача им традиционных христианских ценностей – задача важная. Здесь будут проводиться различные встречи, конференции, духовные мероприятия к значимым церковным праздникам. Здесь же смогут заниматься дети, посещающие Воскресную школу. Также можно будет проводить не только приходские, но и городские мероприятия. Словом, то, что в церкви проводиться не может. Весь район является благочинием, и наличие духовного центра необходимо.
В помещении духовного центра планируется разместить сестричество, действующее при благочинии. Сестры на добровольных основах посещают больных в ЦРБ, находящихся на соцкойках больниц района, проживающих в Луначарском доме-интернате. Они готовят к праздникам подарки, собирают нуждающимся одежду, обувь, товары первой необходимости. Это ли не пример милосердия?
В центре будет находиться библиотека духовной литература, видеотека. В зале заседаний станет возможным проведение встреч с молодёжью, священнослужителей, собраний благочиний.
Планируется обустроить также кабинет благочинного для встречи священнослужителей, небольшую кухню и комнату для паломников.
Также центр может использоваться для проведения богослужений на время ремонтных работ в храме.
— Для того, чтобы всё задуманное осуществилось, здание нужно привести в порядок, провести его полную реконструкцию: заменить окна, двери, кровлю, фасад, провести внутреннюю отделку. Работы уже начались, но без помощи нам не обойтись, — говорит благочинный района. — Мы будем рады любой помощи, как финансовой, так и стройматериалами. Хочется, чтобы в нашем городе появился православный Духовный центр, а это возможно благодаря общим усилиям неравнодушных людей.
Оказать посильную помощь для создания духовного центра может каждый желающий.
Анна ЗИМАЦКАЯ.

ПРОШЕНИЕ
Многоуважаемые руководители!
Настоятель и прихожане храма Святителя Николая Чудотворца г.Верхнедвинска просят оказать материальную помощь для проведения ремонтных работ здания Духовного центра, расположенного в г.Верхнедвинске, ул. Ленинградская, д.29.
Духовный центр, созданный нашими совместными усилиями, станет важным местом деятельности для детей, молодежи, а также взрослых. Будет способствовать воспитанию молодого поколения верхнедвинцев на духовных, культурно-исторических и патриотических традициях белорусского народа.
Расчётный счет прихода храма Р/р BY87 ВАРВ 3015 4404 3001 2000 0000 УНП 300250597 Код б. ВАРВВY22424 РКЦ №38 в г. Верхнедвинск, филиал ОАО «Белагропромбанк».
Витебское областное управление, г.Витебск.
С благодарностью и молитвой о Господе,
настоятель прихода храма протоиерей Валентин ВАБИЩЕВИЧ.

←Приложение для тренировки астронавтов отправит одного из пользователей на МКС

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика