Два дня, 31 марта и 1 апреля, в Смолевичах проходил шахматный турнир памяти выдающегося шахматиста, нашего земляка Александра Балдуева, организованный отделом образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома и частной спортивной организацией «Юный стратег».

Александра Ивановича Балдуева можно назвать родоначальником шахматного движения в Смолевичах. В 1981 году он возглавил отделение шахмат в Смолевичской детско- юношеской спортивной школе и на протяжении продолжительного времени работал главным тренером. Его ученики добивались значимых успехов в шахматных состязаниях не только в районе, но и в области, и в республике, и на союзном уровне. Дело по развитию шахматного спорта, начатое этим увлеченным и одаренным наставником, нашло продолжение в деятельности его учеников, а подтверждение тому – традиционный шахматный турнир памяти учителя.

ТУРНИР ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ

Турнир, хоть и проводится у нас не первый год, нынче явился выдающимся событием для нашего города, отличался и количественным, и качественным составом любителей этой захватывающей игры. Участие в соревнованиях приняли 102 человека, начиная от самых юных игроков – учащихся младших классов, и кончая именитыми шахматистами, среди которых были гроссмейстеры, мастера спорта, опытные игроки в достаточно зрелом возрасте. Здесь были не только представители «Юного стратега», но и спортсмены из многих районов Минской области и города Минска.

Проходил турнир в актовом зале ГУО «Средняя школа №1 им. В.Ф.Купревича г.Смолевичи». И открывали мероприятие учащиеся младших классов школы стихотворным рассказом об увлекательной шахматной игре и ее плодотворной роли в интеллектуальном развитии человека, формировании твердости его характера, настойчивости и других положительных качеств.

Потом с приветственным словом к участникам соревнований обратилась заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома Ирина Владимировна Сульжич и пожелала им вдохновения, творчества и успехов в напряженной борьбе за шахматной доской. Денис Александрович Шабанов, директор ЧСУП «Юный стратег», ученик Александра Ивановича Балдуева, памяти которого посвящался турнир, обращаясь к участникам соревнований, отметил:

— Мы продолжаем дело, начатое нашим учителем. Он, сам бесконечно увлеченный шахматами, сумел зажечь искорку любви к игре во многих и многих детских сердцах. Он и для меня открыл мир шахмат. Работая учителем физкультуры в школе №1 и руководителем отделения шахмат при Смолевичской ДЮСШ, а также его главным тренером, он не жалел времени на занятия с нами, ему всегда можно было позвонить в любое время, посоветоваться не только по шахматным позициям, но и самым разным жизненным вопросам. Это был человек большой души, мастер, наставник. Сегодня у него много последователей, и в этих соревнованиях будут участвовать многие его ученики, которым когда-то дал путевку в удивительный мир этой замечательной игры.

ТУРНИР ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ

С теплотой отозвался о своем бывшем коллеге главный секретарь проходивших соревнований, спортивный инструктор-методист из Дзержинска Сергей Григорьевич Уснич, особо подчеркивая, что ни у кого из шахматных тренеров Минской области не была так интересно и увлекательно налажена работа с юными любителями шахмат, как у Александра Балдуева.

Два дня продолжалась упорная борьба между участниками турнира. По его итогам первое место занял минчанин Кирилл Ступак, гроссмейстер, член национальной сборной Беларуси. На втором месте – гроссмейстер из Солигорска, Евгений Подольченко, экс-чемпион Республики Беларусь. Третье место – у участника из Минска, международного мастера спорта, участника Высшей лиги шахмат Республики Беларусь Павла Ломако, который уже не в первый раз участвует в шахматных соревнованиях в Смолевичах. Также были определены четвертое и пятое места в турнире. Их заняли соответственно гроссмейстер из Минска Игорь Люцко и тренер шахматной школы «Юный стратег» Иван Свистун.

Хорошие результаты показали ребята из «Юного стратега» Денис Папкович (второе место в своей категории), среди участников в возрасте до десяти лет лучшим признан Иван Симанович. Мальчики также не новички за шахматными досками, в минувшем году они принимали участие в турнире памяти Александра Балдуева, показали результативную игру и также вышли в число лидеров соревнований.

Награды победителям – кубки, медали, грамоты — были вручены от отдела образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома, а денежные призы – от спонсоров, друзей шахматной школы.

— Наш турнир – лучшая память о талантливом шахматисте и наставнике Александре Ивановиче Балдуеве, — сказал Денис Шабанов, подводя итоги мероприятия.—С каждым годом все больше его продолжателей, шахматное движение в районе набирает все более широкий размах.

Э.ПОТАПЧИК.

На снимках: шахматный турнир памяти Александра Балдуева в Смолевичах.

Фото А.ВОЛОДЬКО.

Информацию читайте в № 105-108 от 7.04.2018 г.