Если жертвой быть не хочешь

Источник материала:  
29.03.2018 — Разное
«На мастер-класс я шла с целью помочь коллеге, которую муж душил, чтобы получить деньги. Обычно это происходило два раза в месяц. Правда, и в остальное время он не был идеальным семьянином: ходил налево, не пополнял семейный бюджет, не утруждался заботой о детях. Именно так для меня всегда выглядело домашнее насилие.
Если жертвой быть не хочешь

После первого же занятия я очень удивилась или даже растерялась, когда узнала, что сама живу в семье с домашним насилием: игра в молчанку, а если общение, то в виде упреков и недовольства, еще и постоянное указывание на ошибки… Все это относила к трудному характеру, кризису семейных отношений. Я находила любое оправдание такому поведению, но никак не соглашалась, что это проявление психологического насилия. В какой-то момент нам рассказали, как домашнее насилие влияет на каждого члена семьи. Вот тогда я с ужасом обнаружила почти все негативные последствия у своих детей.

Для меня самым сложным оказалось именно принять тот факт, что в моей семье присутствует психологическое насилие. Дальше все было намного проще. Благодаря тренерам, выполнению практик и опыту других участниц семинара я стала меняться. Неожиданно для меня стала улучшаться и атмосфера в семье. До идеальных отношений далеко. Но все чаще и чаще чувствую себя как в лучшие времена семейной жизни.

К сожалению, коллеге я не помогла в полной мере. Она получила информацию, но изменить ее жизнь к лучшему я не в силах. Каждый сам берет ответственность за свою жизнь либо отказывается это делать и надеется, что хуже не будет. Но я рада, что помогла и продолжаю помогать себе. Мораль моей истории: не так страшна проблема домашнего насилия, как отрицание ее и бездействие».

Евгения (имя изменено).

Своими впечатлениями делилась одна из участниц мастер-классов «Самозащита женщины», проводимых СРООО «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин» в партнёрстве с УТЦСОН «Тёплый дом» в рамках проекта «Нарушить молчание…» при поддержке Программы малых грантов посольства США в Республике Беларусь.

Экспертами в мастер-классах выступили сотрудницы общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия Таша Петрова и Инна Саленикович.

Проект направлен на обучение женщин способам отстаивания своих прав в семье.

Женщин, которых не уважают в их собственных семьях, которых унижают, обижают, бьют. Женщин, у которых есть дети, впитывающие родительский сценарий поведения как губка воду и с точностью до 95 % переносящие такую жизнь в свои семьи.


Следующим мероприятием для женщин станет цикл тренингов «Формирование грамотных и безопасных детско-родительских отношений», состоящий из 10-ти занятий.

Если вас, милые женщины, затронула история Евгении, если вы понимаете, что ТАК БОЛЬШЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ и вы не хотите жить так, как живут многие женщины, как жила Евгения, звоните 3-02-91 и записывайтесь на тренинг.

Первая встреча состоится 12 апреля (четверг) с 17.30 до 20.30.

Адрес проведения сообщим после вашего звонка.

Юлия ШПАКОВСКАЯ, координатор проекта, зав. отделением социальной адаптации и реабилитации УТЦСОН «Тёплый дом».

Изображение использовано в качестве иллюстрации.

←Лукашенко поднимет подготовку лыжников в Беларуси на новый уровень

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика