В торговом центре «Трио» прошли учения

Источник материала:  
27.03.2018 — Разное

В связи с трагедией в Кемерово глава белорусского государства дал поручение МЧС организовать проверки торгово-развлекательных объектов. Поставлены задачи руководителям подразделений на местах, во все области направлены работники министерства для организации этой работы. Также поставлены в известность Государственный секретариат Совета безопасности, председатель Госконтроля, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, информация доведена до всех председателей облисполкомов.

В торговом центре «Трио» прошли ученияКак отметил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко, работа организована с 26-го марта. Прежде всего проводятся проверки обеспечения безопасности на объектах, пути эвакуации, работа системы безопасности, автоматики, пожаротушения, знания и умения персонала.

Незамедлительно отреагировали на это поручение Президента в Червенском районном отделе по чрезвычайным ситуациям. Были отработаны действия персонала в ситуации возгорания торгового зала магазина ТРИО. Сегодня в 12.00 в торговом зале включился сигнал, оповещающий о пожаре и о немедленной эвакуации посетителей и персонала.

Сразу после сигнала люди оставили все покупки, забирали детей и быстро выходили на улицу. Эвакуация прошла успешно. Однако сотрудники МЧС, присутствовавшие на учениях, отметили ряд недостатков, а именно – то, что не все из персонала магазина знают действия в случае возникновения пожара. Также не все покупатели покинули здание. Недостаточно слышно оповещение из-за музыки, включённой в зале. При этом как положительный факт было отмечено, что несмотря на небольшую загромождённость территории рядом с выходом прибывшим товаром, люди имели возможность беспрепятственно покинуть здание.В торговом центре «Трио» прошли учения

После эвакуации персонал вернулся в зал. С ним была проведена беседа на противопожарную тематику, всем раздали агитационные материалы. Пожарно-профилактическую работу провели инспектор инспекции надзора  и профилактики РОЧС Кирилл  МОСКАЛЁВ и инженер инспекции надзора и профилактики РОЧС Кирилл БОЖКО. После проведенной беседы руководство магазина пообещало устранить все недоработки в кратчайший срок. Это будет проверено на следующих учениях.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

←Госпромнадзор информирует

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика