Секреты составления цветочных композиций

Источник материала:  
22.02.2018 12:02 — Разное


Рынок цветочного сервиса, доставка цветов в Минске стремительно развиваются, выбрать подходящую случаю цветочную композицию, сформированную профессиональными флористами, не составляет труда. Но бывают случаи, когда собственный труд, вдохновение, вложенные в цветочное произведение, ценнее, нежели безупречная работа профессионала. Как составить букет, какие основные правила нужно учитывать, этим интересуются новички.

Содержание:

♦ Тенденция, которая всегда в моде

♦ Букет в стиле минимализм

♦ Основные правила, как составить букет

♦ Профессиональные хитрости флористов

Тенденция, которая всегда в моде


Не имея практического опыта в искусстве флористики, довольно сложно с первого раза создать изящный букетик. Когда нет уверенности в собственных силах, умениях, более простой вариант составить букет — это собрать большую охапку из одинаковых цветов. Объемная связка притягательных роз, нежных тюльпанов или ароматных ромашек всегда выглядит идеально без использования сложных флористических техник. Невзирая на простоту составления такой композиции, она всегда остается в моде, а такой подарок становится запоминающимся.

Букет в стиле минимализм


Не требующим глубоких знаний флористики вариантом букета является также минималистическая композиция, состоящая из одного соцветия. Это может быть одна шикарная роза, ветка сакуры или экзотический лотос. Главное в таком букете — проявить фантазию и отдать предпочтение редким или любимым цветам, заслуживающим особого внимания. Правильно подобранное соцветие может сказать больше об отношении и чувствах дарящего человека, чем охапка из ста алых роз.

Основные правила, как составить букет


Если же все-таки хочется сделать сложную цветочную конструкцию, нелишним будет ознакомиться с основными правилами, используемыми профессионалами-флористами:

  • Взаимосвязь характера торжества и подобранных цветов. Внешний вид букета должен основываться на характере повода, к которому он приурочен, учитывать личностные характеристики получателя подарка. Например, весенний букетик для хрупкой девушки должен состоять из мелких, нежных цветочков. Здесь неуместны яркие помпезные соцветия. Универсальный вариант — монохромная композиция, созданная в нежных, свежих тонах.
  • Гармония цвета. Соцветия должны гармонично сочетаться между собой в композиции. Для новичков можно придерживаться правила двух цветов. Исключением может быть один цветок в букете создающий контраст, задающий тон всей композиции. Как правило, это экзотичное растение, расположенное в верхнем крае по центру композиции, выделяющиеся не только своим внешним видом, но и возвышающейся позицией над всеми остальными элементами.
  • Расположение цветов. В центре располагаются более крупные соцветия, а края уместно украшать более мелкими цветочками, бутонами.
  • Сочетание фактур. Использование нескольких видов цветов, гармонично подобранных по цвету и фактуре, оживляет, придает неповторимый колорит композиции. При подборе следует учитывать правила их совместимости. Например, розы быстро вянут при соседстве с ландышами, другими душистыми цветочками.

Не стоит соединять в одном букете много цветов с интенсивным ароматом. Их смешение может привести к удушающему, резкому цветочному шлейфу.

Профессиональные хитрости флористов


Главная хитрость, как составить букет — соблюдать меру в украшениях. Чрезмерное изобилие зелени, декора может испортить внешний вид, превратить букет в безвкусный набор элементов.

Подчеркнуть естественность, красоту природы — одно из главных заданий флориста. Добиться этого эффекта можно с помощью комбинации цветов с разной степенью роспуска соцветия. Полностью раскрывшаяся корзина цветка в обрамлении бутонов выглядят изящно, нежно.

Расположены стебли, должны быть свободно, не создавая эффекта «затянутого пучка».

Особое внимание, перед тем как составить букет, следует уделить подбору упаковочного материала, драпировки. Излишне контрастные цветовые решения могут навредить внешнему виду произведения.

Конечно, никто не отменял услуги флористов, и если ваш выбор — обратиться за составлением букета к профессионалам, то заходите в каталог TAM.BY.

←У Смалявіцкім раёне падлеткі разнеслі прыпынак грамадскага транспарту (відэа)

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика