Nissan, Mitsubishi и Renault инвестируют 1 миллиард долларов в развитие технологий

Источник материала:  
10.01.2018 11:20 — Разное
Nissan, Mitsubishi и Renault инвестируют 1 миллиард долларов в развитие технологий

Японские автоконцерны Nissan и Mitsubishi, а также французская компания Renault создали венчурный фонд объемом 1 млрд долларов для развития технологий беспилотного управления и систем безопасности.

"Наш открытый инновационный подход позволит нам сотрудничать с технологическими стартапами и предпринимателями, а также инвестировать в них, а они в свою очередь смогут получить выгоду от взаимодействия с нашим глобальным альянсом", - отметил председатель совета директоров альянса Карлос Гон.

Отмечается, что основной задачей фонда, срок действия которого составляет 5 лет, станет поддержка развития технологий беспилотного управления и систем безопасности, в том числе за счет использования искусственного интеллекта.

В 2018 году на инвестиции планируется потратить около 200 млн долларов, а первой компанией для вложений станет американская Ionic Materials, занимающаяся разработкой компонентов для изготовления аккумуляторных батарей, сообщает ТАСС.

Финансирование фонда будет осуществляться всеми компаниями, входящими в альянс, при этом доля Nissan и Renault составит по 40%, а Mitsubishi - 20%.

Японско-французский альянс - один из ведущих в мире. Он производит более 10 млн автомобилей ежегодно и занимает третье место по объемам продаж вслед за немецким концерном Volkswagen и японской компанией Toyota.

←У Лідзе адбыўся пажар у аддзяленні “Беларусбанка”

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика