Сексуальный скандал вокруг «создателя звезд» вынуждает кинокомпанию сменить название

Источник материала:  
10.10.2017 17:10 — Разное
Сексуальный скандал вокруг «создателя звезд» вынуждает кинокомпанию сменить название

фото: spletnik.ru

Киностудия Weinstein Co обсуждает возможность смены названия из-за сексуального скандала вокруг своего основателя Харви Вайнштайна.

Сам он был уволен с должности продюсера 8 октября – через несколько дней после публикации расследования в The New York Times. Имя Вайнштайна также планируется убрать из двух телепроектов, сообщают «Ведомости».

Издание приводило свидетельства актрис, работавших на компанию Вайнштайна, которые обвиняли его в домогательствах. Среди них были Эшли Джадд и Роуз Макгоуэн. Адвокаты продюсера заявили о намерении подать на издание в суд.

Харви Вайнштайн и его брат Боб были основателями кинокомпании Miramax, работа в которой принесла кинематографу такие фильмы, как «От заката до рассвета», «Банды Нью-Йорка», «Авиатор», «Чикаго», получивший «Оскара» за лучшую картину в 2002 г. После основания в 2005 г. Weinstein Co были сняты, в частности, «Чтец», «Бесславные ублюдки», «Джанго освобожденнный».

Скандальная статья The New York Times была опубликована после тщательного журналистского расследования, в ходе которого выяснилось, что Вайнштейн около 30 лет подряд подвергал домогательствам сотрудниц компании.

Одной из первых, кто прокомментировал ситуацию, оказалась автор сериала "Девочки" (Girls), режиссер, продюсер, сценарист, актриса и борец за права женщин Лена Данэм: "Женщины, которые осмеливаются рассказать о пережитом опыте домогательств со стороны Харви Вайнштейна, заслуживают нашего признания! Это совсем не забавно и не легко. Это смело. Голливуда волнуют преступления католической церкви, секс-торговля, еще какие-то проблемы, а бревна в собственном глазу мы не видим". Извинения Вайнштейна звезда назвала "жалкими".

Мужчины тоже осудили Вайнштейна. Режиссер и продюсер Джад Апатоу в выражениях не стеснялся: "Богатые люди покупают молчание соглашениями о неразглашении конфиденциальности. И это позволяет злодеям продолжать причинять людям вред. Десятилетиями".

Конечно же, высказалась и Роуз МакГоун, которая является одной из жертв домогательств Вайнштейна. Обвинения ему она предъявила еще в 1997 году, но тогда продюсеру удалось договориться с актрисой — за 100 тысяч долларов. Увидев скандальную публикацию, Роуз молчать не стала: "Женщины продолжают бороться за свои права. И мужчины в Голливуде должны быть с нами. Вы должны быть нашими союзниками! Те, кто ведет дела с ним, являются соучастниками: в глубине души вы знаете, что еще хуже, чем он. Очистите себя".

←Кадры лесных пожаров в Калифорнии сняли с беспилотника

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика