Зачем белорусской экономике женское лицо?

Источник материала:  
11.11.2016 00:18 — Разное
Зачем белорусской экономике женское лицо?

Забежал на днях в Минский райисполком и с удивлением для себя обнаружил, что все сотрудники управления экономики региона - женщины. Ничего не имею против женщин, но как-то странно мне это показалось.

Проходя мимо многочисленных кабинетов управления экономики Минского райисполкома, я сначала даже глазам не поверил. Виктория, Ольга, Ирина, Марина, Анна, Светлана, Валерия, Анелия, Людмила, Татьяна, опять Ирина и еще одна Анна... Даже заместитель председателя Минского райисполкома по экономике и та женщина - Головач Ирина Владимировна. Ни одного мужчины в команде, будто вымерли все. Аж холодок по спине пробежал.

Зачем белорусской экономике женское лицо?

Зачем белорусской экономике женское лицо?

Зачем белорусской экономике женское лицо?

Зачем белорусской экономике женское лицо?

Зачем белорусской экономике женское лицо?

Не знаю, какая ситуация в других исполкомах, но интуиция мне подсказывает, что она мало чем отличается от описанной. Получается странная картина: практической экономикой в Беларуси занимаются в основном мужчины, а ее государственным управлением и регулированием на местах - одни женщины. Уверен, женщины по многим показателям превосходят мужчин, и я одним из первых выскажусь за равноправие полов, если меня спросят. Но какое же это равноправие?

При всех достоинствах женщин, в том числе и тех, которые могут пригодиться в управлении экономикой региона, они все же немного с другой планеты. Венере с Марсом бывает сложно найти общий язык, особенно если дело касается специфических вопросов ведения бизнеса. Поэтому мне в принципе непонятно, почему в управлении экономикой целого региона вообще не присутствуют мужчины. Ну хотя бы ради справедливости и гендерного равенства.

Впрочем, посмотрев стенд об экономических достижениях Минского района, я сразу забыл про свое мужское самолюбие. Динамика роста инвестиций в основной капитал в 2016 году впечатляет. Динамика роста экспорта товаров на фоне общей ситуации в Беларуси просто поражает. Складские запасы быстро сокращаются. Вот вам и женщины...

Зачем белорусской экономике женское лицо?

Может в этом и кроется настоящее экономическое чудо Беларуси? Может вот оно, не только женское, но и наше общее счастье? Нужно просто убрать из управления экономикой мужчин и повсеместно поставить женщин. Заменить Кобякова, на Кочанову - сколько можно ей культурными и социальными вопросами заниматься, пусть поднимает экономику. И всех замов ей поставить женщин. Заменить все правление Нацбанка на белорусских красавиц. Министерство экономики, само собой, отдать женщинам и Минфин - им же. Оставить нам, мужчинам, только Минтранс. Все остальное можно отдавать, в том числе и главный пост в стране. Если Александр Григорьевич джентльмен, он подвинется, уступит даме место ради общего блага.

И будет у нас в стране, как в классической белорусской семье: мужчина зарабатывает деньги, а женщина управляет и мужчиной, и бюджетом. Учитывая, что белорусские семьи очень даже устойчивые, такой же станет и белорусская экономика. Не знаю, может это и утопия, но если получится, представляете, какая слава о Беларуси пойдет! Да к нам со всего мира будут люди ехать, чтобы посмотреть на наше, уже настоящее, экономическое чудо.

←От "Динамо" отвернулись спортивные боги, или Как "Минск-Арена" приняла тяжелейший удар судьбы

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика