Вспоминая о Westinghouse и Areva: Минск официально потребовал от Росатома заменить реактор БелАЭС

Источник материала:  
11.08.2016 20:12 — Разное
Вспоминая о Westinghouse и Areva: Минск официально потребовал от Росатома заменить реактор БелАЭС

Российский генподрядчик, отобранный Минском из списка предложений, среди которых были проекты американской Westinghouse и французской Areva, не может больше делать хорошую мину при плохой игре. «Мина» в буквальном смысле Беларуси не нужна.

«Межведомственная комиссия по сооружению Белорусской АЭС приняла решение о замене корпуса реактора первого энергоблока и направила соответствующее уведомление российской стороне», - говорится в официальном сообщении Министерства энергетики Беларуси.

Как сообщается,  соответствующее уведомление Министерство энергетики направило российской стороне.

Данное решение озвучил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик во время рабочей поездки в Тюменскую область, уточнили в ведомстве.

Напомним, в ночь на 10 июля одна из субподрядных организаций (тверской холдинг «Сезам») выполняла операции по перемещению корпуса реактора.

Работы проходили вне здания реакторного отделения, так как на данном этапе шла только подготовка к подъему корпуса реактора в энергоблок. По официальнлму заключению, при строповке субподрядчиком были допущены отклонения от инструкции, из-за которых произошел перекос груза при его подъеме. На высоте около четырех метров возникла неисправность подъемного крана, вследствие чего корпус оставался в подвешенном состоянии более получаса. Как сообщил генподрядчик строительства и официальный представитель Росатома, данный инцидент не нанес какого-либо ущерба оборудованию, и корпус реактора может быть использован при строительстве.

Свою версию изложил позже президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Его подняли на мой рост, может, чуть выше, стропы не выдержали, и эта "бочка" одним краем упала на землю, с которой ее подняли", - уточнил Лукашенко.  "Даже если есть малейшие повреждения или царапины, мы от этого корпуса должны отказаться. И россияне говорят, что если белорусы откажутся от этого корпуса, то они привезут другой и установят. Вот и весь инцидент", - отметил президент.

←Олимпиада-2016: белорусские баскетболистки проиграли турчанкам

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика