Глава МИД Литвы призвал Северный совет не отказываться от поддержки ЕГУ

Источник материала:  
13.05.2016 14:48 — Разное


Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс (на снимке) призвал Совет министров Северных стран (СМСС, Северный совет) не прекращать финансирование Европейского гуманитарного университета (ЕГУ, Вильнюс).

Глава МИД Литвы призвал Северный совет не отказываться от поддержки ЕГУ


Как сообщает БелаПАН со ссылкой на официальный сайт МИД Литвы, 12 мая Линас Линкявичюс во время телефонного разговора с генеральным секретарем СМСС Дагфинном Хойбратеном подчеркнул важность финансирования ЕГУ со стороны этой организации.

«Ваша поддержка и многолетний опыт координатора доноров ЕГУ были и остаются особенно важными для университета. Несмотря на то, что в нынешнем году Совет министров Северных стран не оказал университету финансовую помощь, мы надеемся, что Ваш предыдущий вклад не пропадет даром и в будущем СМСС присоединится к этому проекту, важному для всего региона», — цитирует министра сайт МИД Литвы.

Он также отметил, что за десять лет работы ЕГУ в Вильнюсе почти 1.500 белорусских студентов «получили в Литве высшее образование, основанное на европейских ценностях». «Это последовательная и лучшая наша инвестиция в развитие взаимопонимания и укрепление взаимоотношений Европы и Беларуси», — сказал Линкявичюс.

МИД Литвы сообщает, что несмотря на уход Северного совета, поддержка ЕГУ со стороны международных доноров будет продолжаться, а роль координатора доноров возьмет на себя шведское агентство по сотрудничеству в области развития. Ранее трастовым фондом ЕГУ управлял СМСС.

Решение о прекращении финансирования Европейского гуманитарного университета было принято Северным советом 10 мая. Причиной названа «реструктуризация бюджета для высвобождения средств для сотрудничества по вопросам интеграции беженцев и иммигрантов в этом году». Решение о прекращении финансирования ЕГУ также основывается на результатах обсуждения роли и стратегии университета, говорится в сообщении на сайте организации. Отмечается, что «неоднократные внутренние разногласия» в ЕГУ в последние годы отвлекают внимание от деятельности университета.

Представитель ЕГУ Максимас Милта заявил БелаПАН, что из-за приостановления финансирования Северным советом вуз не останется без внешней поддержки. По его словам, случившееся не скажется также на планах набора студентов на следующий учебный год.

10 марта нынешнего года во время конференции в Вильнюсе представители Европейской комиссии, правительств Северных стран, других членов ЕС, а также частных фондов США и европейских стран утвердили финансовую помощь университету, подчеркнув его важность как исключительного проекта по трансатлантической поддержке демократии в контексте сегодняшних геополитических событий в Восточной Европе.

Европейский гуманитарный университет был основан в Минске в 1992 году, в 2004-м — закрыт белорусскими властями по идеологическим причинам. Спустя год возобновил работу в Вильнюсе. Является литовским вузом, но имеет неформальный статус белорусского университета в изгнании. Финансирует ЕГУ коалиция международных доноров, которые поддерживают университет как альтернативу государственным вузам Беларуси.



←Беларус на трактары прарываўся ва Украіну (фота)

Лента Новостей ТОП-Новости Беларуси
Яндекс.Метрика