Хоккеисты сборной России одержали вторую победу на домашнем чемпионате мира

09.05.2016 19:15 — Разное
Партнер проекта

Хоккеисты сборной России в Москве взяли верх над командой Латвии и одержали вторую победу на домашнем чемпионате мира.

Латвия — Россия — 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)

Шайбы: 0:1 — Панарин (Дацюк, 20.29), 0:2 — Дадонов (Шипачев, Панарин, 27.34), 0:3 — Шипачев (Панарин, Дадонов, 47.02), 0:4 — Панарин (Чудинов, Шипачев, 57.30, в большинстве).

Броски: 27−37 (7−13, 10−14, 10−10).

Штраф: 8−35.

Вратари: Мерзликин (54.38−56.37; 89,19% отраженных бросков) — Бобровский (100% отраженных бросков).

Латвийцы, которые сумели отобрать по 1 баллу в предыдущих встречах у шведов и чехов, уступив им в овертайме и по буллитам, достойно сражались и с россиянами, однако пропустили две шайбы в первой половине второго периода.

Но вскоре прибалты получили шанс переломить ход игры, когда получили несгораемое 5-минутное большинство после удаления Алексея Еемелина до конца матча. Более того, в течение 75 секунд латвийцы играли в формате «5 на 3», когда на скамейку штрафников отправился еще и Вячеслав Войнов. Однако россияне, не в последнюю очередь благодаря надежности голкипера Сергея Бобровского, сумели отбиться.

Ну, а в третьем периоде сборная России, дважды выстояв в меньшинстве, причем снова был почти 2-минутный отрезок «3 на 5», сумела упрочить свое преимущество.

Ко всем четырем российским голам приложил свою клюшку форвард «Чикаго» Артемий Панарин, набравший 4 (2+2) бомбардирских балла.

Герой матча с Латвией Артемий Панарин. Фото: iihfworlds2016.com

Таким образом, сборная России до окончания вечернего поединка Швеция — Чехия (20.15) покрасуется во главе турнирной таблицы в группе А, которая базируется в Москве.

После 3 матчей Латвия имеет 2 очка и вместе с Казахстаном, Норвегией и Швейцарией делят 5−8-е места.